В частных детсадах Усть-Каменогорска просят оплатить вступительные взносы

2 июня 2022, 6:22
Сейчас читают:
В частных детсадах Усть-Каменогорска просят оплатить вступительные взносы В частных детсадах Усть-Каменогорска просят оплатить вступительные взносы
В частных детсадах Усть-Каменогорска просят оплатить вступительные взносы

Горожане столкнулись с такой проблемой: в дошкольных организациях, куда они желают устроить своих чад, им сообщают о необходимости уплаты так называемых входных. По словам родителей, такие условия озвучивают в частных садиках. В городском отделе образования ответили, допустимы ли подобные сборы, передает Noks.kz.

— В разных детсадах называют разные суммы входных: от 10000 до 50000 тенге, — рассказывает мама трехлетнего Пети Дарина. — Говорят, это обязательное условие для зачисления ребенка. Вот только не понятно, почему я должна платить вступительный взнос, если мой ребенок попал в частный сад по госзаказу?

В городском отделе образования прокомментировали ситуацию.

— В государственных дошкольных организациях вступительные взносы запрещены, оплата производится только за питание. В частных садах платные услуги — по соглашению сторон. А все взаимоотношения регулируются договором, который заключается при зачислении ребенка в дошкольную организацию, — поясняют в гороо. — Если вы получили направление в частный сад, работающий по госзаказу, но вас не устраивают условия договора, вы можете уйти в другой сад. Это ваш выбор. Если вы хотите попасть именно в этот сад, вопрос «входных» нужно решать на уровне учредителя дошкольной организации. Допустим, если вы многодетная семья, у вас четверо детей, двое отходили в данный детсад и вы привели туда третьего, возможно, учредитель пойдет вам на встречу, и примет ребенка без вступительного взноса.

В отделе образования добавили: «входные» идут на оснащение материально-технической базы, так как для частных дошкольных организаций не предусмотрено финансирование из государственного бюджета.

На вопрос о том, могут ли в садах просить у мам и пап какую-либо иную помощь (не денежную), например закупить игрушки либо какие-то материалы для ремонта групп, в гороо ответили:

— Родители или законные представители малышей могут оказать помощь дошкольной организации по желанию.

Дарья Хацанович

Также читайте