В январе в одном из районов ВКО выпало рекордное количество снега

9 февраля 2022, 5:18
Сейчас читают:

В Казгидромете рассказали, какие температурные и иные рекорды были зарегистрированы во втором месяце зимы, передает Noks.kz.

В январе на большей части Казахстана средняя температура воздуха была выше климатической нормы на 1-7 градусов, а фактическое количество выпавших осадков составило около и больше месячной нормы в 1,3-7 раз.

В первой и во второй декадах месяца отмечалось значительное повышение температуры воздуха на всей территории республики. В северной половине днем воздух прогревался до -2..+10°С. Например, 16 января на метеостанции в Риддере воздух прогрелся до +9,7°С.

— В этот период на нескольких метеостанциях Казахстана были перекрыты суточные рекорды максимальной температуры воздуха, в отдельные дни температура воздуха была выше среднесуточной нормы на 10-20°, — отметили в РГП «Казгидромет».

Что касается осадков, то больше всего их было в середине января. В отдельных районах в этот период прошел сильный снег.

— Например, за сутки на метеостанции Карауыл (Восточно-Казахстанская область) выпало 13 миллиметров при норме за месяц — 9 миллиметров, — сообщили в Казгидромете.

В третьей декаде произошло существенное понижение температуры воздуха.

— В северной половине республики ночью столбики термометров опускались до -24..-35°С. 30 января на метеостанции Улкен Нарын было зафиксировано -34,7°С, — добавили в Казгидромете.

Также читайте