В 2022 году изменился пороговый балл для поступления на некоторые специальности

31 мая 2022, 11:05
Сейчас читают:

Минобразования решило, что слишком много развелось в стране людей с юридическим дипломом, передаёт Noks.kz.

В нынешнем году пороговый балл ЕНТ для поступления на специальность «Право» повысили до 75. Это сделано для того чтобы уменьшить поток будущих юристов и поднять требования к качеству их знаний.

— В прошлом году был поднят до 70 баллов пороговый балл для педагогических вузов, — рассказала руководитель управления образования ВКО Сайрангуль Жумадилова. — К будущим педагогам повысились требования. Раньше они поступали, набрав 40 или 50 баллов. Для поступления в национальные вузы пороговый балл поднят до 65.

Напомним, ЕНТ в 2022 году проводится в два этапа. Первый уже прошёл, второй пройдёт до 5 июля. Списать у абитуриентов не получится. Новшеством нынешнего года стали две видеокамеры, которые фиксируют каждое движение экзаменующегося. Выйти из аудитории без сопровождения дежурного кандидат в студенты тоже не сможет.

Ранее абитуриент мог принести с собой калькулятор, таблицу Менделеева и таблицу растворимости солей. В нынешнем году эти вспомогательные средства имеются в каждом компьютере, на котором принимается экзамен.

Абитуриент, пойманный за списыванием, теряет право поступления в вузы Казахстана в текущем году.

Ирина Плотникова

Также читайте