Где в Усть-Каменогорске можно искупаться в летнюю жару?

24 июня 2023, 3:18
Сейчас читают:

Во время летнего зноя горожане устремляются к водоемам. Самыми известными являются два официальных пляжа — "Голубые озера" в Левобережном комплексе архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника и в парке "Самал". Не менее популярными, хоть и неофициальными, считаются рукотворные водоемы в районе Комбината нерудных материалов, в простонародье — котлованы. В каком состоянии находятся места летнего паломничества устькаменогорцев, разбирался корреспондент YK-news.kz.

Пляжи на котлованах 

Как добраться? 

Доехать сюда лучше на своем авто или такси. Можно дойти и пешком, ближайшие автобусные остановки — «Авроры», «Паровозная» и «Прохладная». Но идти придется около 25 – 35 минут. Основное скопление отдыхающих заметно там, где раньше располагался официальный пляж и рядом с пирсом у кафе-бара "Остров" на улице Остров Лопатино, 40. 

Инфраструктура. 

При въезде на бывший пляж жителей встречает большой знак "Частная собственность, купание запрещено". По информации ДЧС ВКО, на котлованах купаться, действительно, нельзя, могут даже выписать штраф. В этих рукотворных водоемах возможны подводные течения и ямы. Несмотря на это, весь берег заставлен автомобилями, рядом с которыми расположились отдыхающие. 

Стоит отметить, что на берегу свалены горы мусора, но это не смущает загорающих рядом с ними людей.

Каких-либо удобств здесь тоже нет. Из развлечений — катание на плюшках и катерах от частников. Стоимость поездки — 2500 тенге с человека. 

Если двигаться ближе к дачам, то въезд на этот участок котлована перегорожен большой трубой, проезда нет. Но отдыхающих это не останавливает: они бросают автомобили и устремляются к воде. 

На котловане, который расположен рядом с Комбинатом нерудных материалов, на парковке рядом с кафе и вовсе имеется большая табличка "Пляж". По данным спасателей, несмотря на вывеску, здесь также купаться не безопасно. 

В этом месте обустроена большая бесплатная парковка, установлена самодельная раздевалка и туалет. На берегу есть пирс, с которого ныряют дети.

Единственным вариантом перекусить является ближайшее кафе. Средний чек — 3000 тенге.

Пляж в парке "Самал"

Пляж, на котором официально разрешено купаться, находится в конце одного из крупных парков города. 

Как добраться? 

Необходимо оставить автомобиль на парковке на улице Карбышева у центрального входа в парк, далее пешком — до пляжа около девяти минут. Можно доехать на автобусе до остановки "Меркурий" (от нее идти до пляжа около восьми минут), либо до остановки "Карбышева" (около 12 минут). 

Также на пляж можно приплыть на речном трамвайчике, который ходит от Речного вокзала. Стоимость поездки в одну сторону для взрослых — 1500 тенге, для детей — 1000 тенге. Билеты можно приобрести на месте, перед отправлением. 

Инфраструктура. 

Вход на пляж свободный. Имеются лежаки, над некоторыми натянуты тенты, защищающие от солнца. Раздевалки и туалет доступны для посетителей. Всем этим можно воспользоваться бесплатно.

По периметру пляжа стоят большие стационарные баки для мусора, на пляже чисто. 

Рядом с зоной отдыха есть множество точек фуд-корта. В них продается горячая кукуруза, прохладительные напитки, мороженое и попкорн. Средний чек — 1000 тенге. Если человек хочет поесть полноценно, то на берегу работает кафе, где продают шашлык и вторые блюда. Средний чек — 3000 – 3500 тенге. 

Рядом с пляжем есть пункт проката веломобилей (цена — 1000 тенге за 15 минут).

На самом берегу немноголюдно, дети предпочитают купаться в небольшой заводи сбоку от зоны отдыха. Спасатели дежурят круглосуточно без выходных. 

Стоит отметить, что скоро территорию в районе пляжа ждут значительные перемены.

— В "Самале" планируется оборудовать танцплощадку для проведения дискотек, — поделился планами директор музея-заповедника Арсен Тен. — Предприниматели намерены также соорудить сцену и проводить детские и тематические мероприятия. Возможно, это будут и театрализованные представления. На месте будущей танцплощадки уже ведутся подготовительные работы. Кроме того, в "Самале" может появиться детский аквапарк. Руководство музея-заповедника ищет предпринимателей, готовых реализовать этот проект.

Пляж в Левобережном комплексе

Как добраться? 

Пляж "Голубые озера" расположен в дальней части Левобережного комплекса. Чтобы не идти до него пешком, отдыхающие могут заехать на парковку рядом с парком на улице Жибек жолы. Также до пляжа можно добраться с остановки "Арзан" (около 11 минут пешком). Есть и более длинный по времени вариант, но удобный для жителей правого берега — маршрут от остановки "Мечеть "Халифа Алтай" до пляжа составит около 15 минут.

Инфраструктура.

На входе в зону отдыха можно увидеть табличку, где обозначены правила поведения и безопасности для посетителей. 

Вход на пляж платный: для взрослых — 400 тенге, для пенсионеров и студентов — 200 тенге. Для детей (до 15 лет) — бесплатно. 

Рассчитаться можно в окошке у входа. Оплата только наличными. Кассовый чек необходимо сохранить, с ним вы можете входить и выходить из зоны отдыха в течение дня.

На пляже имеются зонтики, стационарные и передвижные шезлонги, беседки, раздевалки. Все это предоставляется посетителям бесплатно. Также есть душ и туалет. 

В самом конце зоны отдыха, за забором, расположена точка общепита. В ней продают напитки, кукурузу, шашлыки и т. д. Средний чек — 2000 тенге. Подобная точка имеется и у входа на пляж. В ней можно купить мороженое, напитки, кукурузу, сладкую вату и даже небольшие игрушки для детей. Средний чек — 2000 тенге.  

Если посетитель хочет полноценно поесть, то ему придется выйти с пляжа, немного прогуляться и дойти до одного из ближайших кафе, которые расположены на территории парка.

— Сейчас мы прорабатываем вопрос, чтобы внедрить систему доставки еды, — поясняет Арсен Тен. — Чтобы кафе оставляли буклеты со своей продукцией в беседке или на шезлонгах, и посетители могли позвонить им и приобрести продукцию.

Стоит отметить, что на пляже чисто, по его периметру расставлены урны и даже есть беседка с мангалом, где можно пожарить шашлык.

Что касается безопасности, то в зоне отдыха дежурят спасатели и медики. Имеются места для купания взрослых и детей, в районе детской зоны более пологий спуск. 

— У нас на пляжах дежурит обученный медперсонал, также наши парки патрулируют 120 охранников, которые прошли курсы оказания первой медицинской помощи, и некоторые из них прошли курсы спасателей, — продолжил Арсен Тен. — В Левобережном комплексе на пляже у нас есть стационарная станция ДЧС. Мы следим за тем, чтобы в зонах отдыха не распивали спиртные напитки.

Елена Бредихина
Фото автора

Также читайте