Где жители Усть-Каменогорска могут узнать сумму начисленных налогов

27 августа 2021, 8:07
Сейчас читают:

Первого октября истекает срок уплаты земельного и имущественного налогов за 2020 год. В городском управлении госдоходов рассказали, как горожане могут узнать сумму предстоящих налоговых платежей, передает Noks.kz.

Напомним, в конце прошлого года в Налоговый кодекс РК были внесены изменения. В частности, новшества коснулись физических лиц. Отныне граждане, являющиеся собственниками квартир в многоэтажках, будут платить только налог на имущество. Земельный налог для них отменен. Те, кто проживает в частном доме, продолжат платить за имущество и землю. Только теперь эти налоги будут уплачиваться единым платежом. То есть вместо двух отдельных сумм по каждому налогу в квитанции будет обозначена одна общая.

Сумму налогов, начисленную за прошлый год, жители Усть-Каменогорска могут узнать несколькими способами:

  • налоговые начисления будут указаны в квитанции ТОО «Шыгысэнерготрейд»;
  • в мобильном приложении Kaspi.kz. Для этого потребуется перейти в раздел «Госуслуги», выбрать «Налоги», затем «Налог на транспорт и имущество». Ввести ИИН и нажать «Проверить»;
  • в мобильном приложении «Электронный налоговый кошелек» «E-salyq-Azamat». Сначала нужно войти в раздел «Электронные сервисы», далее выбрать «Сервис предстоящих платежей ФЛ и ИП», ввести ИИН и нажать «Найти». В мобильных приложениях можно сразу оплатить начисленные налоги.

Узнать сумму предстоящих платежей можно и в управлении государственных доходов по Усть-Каменогорску, позвонив по номерам: 22-14-96, 22-45-95, 70-24-32, 75-19-16, 75-41-20.

Дарья Хацанович

Также читайте