Где и как могут провести каникулы школьники ВКО

1 июня 2022, 5:33
Сейчас читают:

Управление образования ВКО информирует родителей о том, где и чем можно занять школьников в летний период, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Отзвенели в школах последние звонки, а некоторые семьи пока так и не определились, куда пристроить ребёнка до родительского отпуска. Между тем, по завершении учебного года на свободу вырвались 194 476 детей из 644 школ области. Выпускникам 9 и 11 классов, которые в данный момент сдают экзамены, об отдыхе пока приходится только мечтать. Аттестаты о среднем образовании они получат только 16-17 июня, а затем им придётся думать о поступлении в вузы и сдавать ЕНТ, которое в нынешнем году проходит в два этапа. В этом году школу закончили 8860 одиннадцатиклассников. ЕНТ для поступления в казахстанские вузы планируют сдавать 7510 из них. Второй этап Единого национального тестирования в нынешнем году продлится до 5 июля.

Для учеников первых, восьмых и десятых классов, которые имеют пробелы в знаниях, накопившиеся за время пандемии, до 17 июня будут работать летние школы в родных организациях образования. Принуждать к посещению этих школ никто не имеет права. Это дело добровольное, и вопрос о необходимости дополнительных двух недель занятий каждая семья решает сама.

— Родители могут не волноваться, — комментирует руководитель управления образования Сайрангуль Жумадилова. — Если они не хотят отправлять туда своих детей, то могут не делать этого. Право выбора за ними.

Для тех, чьи школьные страдания уже закончены, в области будут созданы разнообразные возможности развивающего и оздоровительного отдыха.

— В этом году будет функционировать 995 детских лагерей, из них 35 — загородные, 485 профильных площадок, 475 пришкольных лагерей, — информирует Сайрангуль Жумадилова. — В этом году мы хотим организовать языковые и бизнес-лагеря в Усть-Каменогорске.

Отдых за счёт бюджета будет организован для детей из малообеспеченных и многодетных семей, которых насчитывается по области 44 090 человек. Они смогут также отдыхать в республиканских лагерях: в национальном образовательно-оздоровительном центре «Бобек» (Алматы) и в «Балдаурене» (Щучинск). Поскольку эти лагеря работают круглый год, возможностью отдохнуть и оздоровиться там уже воспользовались 366 детей из этой категории.

В пришкольных и летних оздоровительных лагерях с детьми будут работать учителя, педагоги дополнительного образования и студенты-волонтёры. В летнее время по области продолжат работу Дворцы творчества школьников, детские школы искусств, музыкальные и художественные школы, семь станций юных техников и 58 дворовых клубов.

Уже два года в ВКО практикуется проведение онлайн-каникул. На различных интернет-платформах будут проводиться различные творческие конкурсы, участники которых получат ценные призы. Итоги этих конкурсов будут подводиться в начале 2022/2023 учебного года.

Открытие лагерного сезона в ВКО планируется 10 июня. Ознакомиться с интерактивной картой детских оздоровительных лагерей по всему Казахстану, узнать цену путёвки и спектр предоставляемых детям развлечений и удовольствий родители могут на сайте: bala-demalys.kz. Там же можно осуществить бесплатное бронирование путёвки.

Ирина Плотникова

Также читайте