Глава МЧС назвал регионы с высоким риском подтоплений

22 февраля 2022, 3:50
Сейчас читают:

На заседании правительства министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин рассказал о подготовке спасателей к паводкоопасному периоду в стране, передает корреспондент Zakon.kz.

"Анализируя величину запасов воды в снеге, осеннего увлажнения почвы, глубину промерзания почвы, также учитывая наличие ледяной корки под снегом, определены паводкоопасные регионы. К регионам с высокими рисками относятся Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская и Северо-Казахстанская области. К регионам со средними рисками: Актюбинская, Алматинская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Павлодарская и Туркестанская области."

Министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин

По его словам, в случае резкого потепления, интенсивного снеготаяния, а также выпадения обильных осадков возможно осложнение паводковой ситуации в населенных пунктах данных регионов.

"После 1 марта РГП «Казгидромет» представит точный прогноз, с учетом которого нами будут скорректирована группировка сил и средств министерства, для своевременной переброски и при необходимости введены резервные группы."

Глава МЧС РК

При этом он добавил, что для реагирования на подтопления, министерством совместно с заинтересованными государственными и местными исполнительными органами подготовлены формирования гражданской защиты. Это спецтехника, вертолеты, плавсредства и мотопомпы.

"В воинских частях гражданской обороны подготовлены палаточные лагеря на три тысячи человек. Для оперативной переброски сил и средств, а также экстренной эвакуации пострадавшего населения в постоянной готовности находятся воздушные суда АО «Казавиаспас». Заблаговременно проработаны вопросы оповещения населения. Это подготовка системы оповещения, перехвата телерадиовещания, рассылки SMS-сообщений, использование интернет-ресурсов, привлечение патрульных полицейских машин."

Министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин

Также читайте