Государство может субсидировать авиарейс Усть-Каменогорск — Шымкент

11 декабря 2023, 5:34
Сейчас читают:

На встрече с министром транспорта жители ВКО подняли вопрос о возобновлении полётов от Усть-Каменогорска до Шымкента, передает корреспондент YK-news.kz.

Сотрудники аэропорта Усть-Каменогорска констатируют, что к ним поступает много обращений по поводу возобновления этого рейса. Ранее полёты в Шымкент осуществляла компания «FlyArystan». В настоящее время один рейс в неделю ей коммерчески невыгоден, а на два полёта в неделю у компании нет разрешения. В Минтрансе пояснили, что у «FlyArystan» попросту не хватает бортов. И эта проблема актуальна для всего Казахстана.

— Ни одна авиакомпания государством не финансируется, — комментирует министр транспорта РК Марат Карабаев. — У нас хорошая бизнес-модель. Все авиакомпании самостоятельно покупают борты. Цена на билет тоже не регулируется. Это мировая практика.

При этом в Минтрансе констатируют, что в последнее время существенно увеличилось количество пассажиров, предпочитающих воздушный транспорт. Это порядка 13 миллионов человек. В годы до пандемии по ковиду это число не превышало восьми миллионов. В условиях нехватки самолётов авиакомпании сами закрывают коммерчески невыгодные рейсы и перебрасывают борты на направления, дающие большую отдачу. Министерство может вмешаться в эту ситуацию, чтобы привлечь перевозчиков на социально-значимые направления за счёт субсидий от государства. Именно таким образом намерены подойти к вопросу возобновления рейсов Усть-Каменогорск — Шымкент.

— Может быть, один рейс будет коммерческий, а второй будем субсидировать, — пообещал министр. — При условии, что у «FlyArystan» хватает бортов.

Ирина Плотникова

Также читайте