Даниал Ахметов раскритиковал поликлиники Усть-Каменогорска

3 марта 2022, 11:32
Сейчас читают:

По мнению акима ВКО, учреждения ПМСП недостаточно занимаются диагностикой и неправильно распределяют средства, поступающие в рамках подушевого финансирования, передаёт Noks.kz.

Информация о планируемом открытии новых поликлиник в областном центре ВКО прозвучала в ходе встречи с населением Усть-Каменогорска акимов города и области. Первая организация первичной медико-санитарной помощи должна открыться на улице Протозанова, вторая появится на территории больничного комплекса бывшей БСМП. Кроме того, будет запущен новый корпус клинико-диагностической лаборатории «Олимп».

Вместе с тем, аким ВКО выразил неудовольствие тем, как работают ныне существующие поликлиники. Он заявил, что 43 процента всех людей, которые попадают в кардиологию, не были должным образом пролечены в системе первичной медико-санитарной помощи. Также, по мнению акима, учреждения ПМСП сегодня неправильно распоряжаются средствами, поступающими к ним в рамках подушевого финансирования.

— К сожалению, в учреждениях первичной медико-санитарной помощи есть системное отставание, — констатировал Даниал Ахметов. — Мы проанализировали систему подушевой оплаты в каждой поликлинике: 62 процента всех поступающих средств поликлиника кладёт к себе на зарплату. Лишь 16 процентов средств отводится на скрининг. И лишь один процент идёт на совершенствование материально-технической базы. Сегодня заработная плата врача в поликлинике больше, чем за тяжелейший труд врача в стационаре.

Глава области заявил, что намерен всерьёз заняться проблемой учреждений ПМСП.

Ирина Плотникова

Также читайте