Даниал Ахметов рассказал о развитии приграничных территорий

23 сентября 2022, 4:27
Сейчас читают:

Аким ВКО поделился планами по благоустройству сел Маркаколь и Урунхайка, передает YK-news.kz.

«С рабочим визитом посетил село Маркаколь, где с жителями обсудили послание президента РК Касым-Жомарта Токаева. Для населения очень важно, что из фонда «Қазақстан халқына» выделены средства на приобретение современного оборудования для сельской школы. Маркаколь входит в программу развития приграничных территорий, и этому селу уделяется особое внимание», — сообщил Даниал Ахметов.

К слову, завершается строительство школы в селе Урунхайка, со второй четверти ученики сядут за парты в новой школе.

«К концу ноября в селе Маркаколь будет сдан в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс с современным спортивным инвентарем и оборудованием, — добавил аким ВКО. — Местная больница оснащена техникой, в ближайшее время предстоит решить кадровый вопрос».

Глава региона поручил построить два дома для врачей.

«За три года мы выделили 305 миллионов тенге на ремонт дорог, и эта работа продолжится. Радует, что популярностью среди сельчан пользуется развитие туризма, многие строят гостевые дома. И со своей стороны мы готовы выделить гранты на открытие такого бизнеса, — заверил аким. — Отмечу, что программа развития приграничных территорий направлена на то, чтобы люди не уезжали из сел, а наоборот — знали, что там есть работа и возможности».

Видео: Instagram.com/danial.akhmetov.official

Также читайте