Даниал Ахметов: руководство ТЭЦ Риддера не провело ремонт ни одного котлоагрегата

18 ноября 2022, 3:51
Сейчас читают:
Даниал Ахметов: руководство ТЭЦ Риддера не провело ремонт ни одного котлоагрегата Даниал Ахметов: руководство ТЭЦ Риддера не провело ремонт ни одного котлоагрегата
Даниал Ахметов: руководство ТЭЦ Риддера не провело ремонт ни одного котлоагрегата
Фото информационный центр ВКО

По словам акима ВКО, разработан детальный план мероприятий по восстановлению теплоснабжения города, передает корреспондент YK-news.kz.

На сегодняшний день, как сообщает глава региона, в АО «Риддер ТЭЦ» работают три котла. Температура на выходе из теплоэлектроцентрали выше 60 градусов. В домах риддерцев потеплело.

Продолжаются ремонтные работы на котле высокого давления №6. После испытаний его включат в теплосистему. Чуть больше времени, по сведениям акима, потребуется на ремонт котла №5. Сейчас там восстанавливают электрокабельную линию. Ожидается поставка необходимого оборудования.

Сегодня намерены запустить котлоагрегат №4. Отмечается, что на нём также проведен серьезный ремонт.

Кроме того, в рабочее состояние приведена багерная насосная станция, помещения ТЭЦ очищены от мазута и золы. Начинается установка промышленной вентиляции и остекление помещений.

— Руководство ТЭЦ не провело ремонт ни одного котлоагрегата, и в ежедневных отчётах АО "Kegoc" все они имели статус "в резерве", — отметил Даниал Кенжатаевич. — Сейчас комитетом атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК рассматривается ответственность АО "Риддер ТЭЦ" за нарушение оперативной дисциплины.

В данный момент ремонт на ТЭЦ производят 13 подрядных организаций, дополнительно привлечено 32 человека.

— Разработан алгоритм взаимодействия с энергетическими компаниями на случай увеличения энергопотребления, — добавил аким области.

Дарья Хацанович

Также читайте