Диагноз «ожог гортани» устькаменогорцам, возможно, начнут ставить в следующем году

9 ноября 2022, 11:47
Сейчас читают:

Сейчас этот вопрос отрабатывается на уровне Минздрава РК, передает корреспондент YK-news.kz.

ВКО с рабочим визитом посетила министр здравоохранения Ажар Гиният. Она побывала в медицинских объектах региона, провела встречу с населением, а также ответила на вопросы журналистов.

Министра спросили о том, когда в классификацию болезней включат диагноз «ожог гортани».

— Диагноз официально есть. Также имеется протокол по ожогам термическими, химическими веществами горла и гортани: как лечить, как диагностировать. Его необходимо совершенствовать. Данный протокол используется профпатологами, так как такие случаи в основном бывают на производстве, а терапевтами и участковыми врачами этот протокол используется в экологически неблагоприятных регионах. Учитывая, что после перенесенного острого процесса, при действии факторов воздействия на постоянной основе, данные болезни протекают хронически в виде фарингита, бронхита, трахеита, врачи используют соответствующие протоколы лечения и диагностики: по фарингитам, бронхитам и трахеитам, — пояснила министр. — Протокол усовершенствуют специалисты медицинского университета Семея совместно с ведущими специалистами медицинского университета Караганды, где есть центр профпатологии. Я поручила и буду держать этот вопрос на контроле.

По мнению Ажар Гиният, с учетом подготовки и утверждения, усовершенствованный протокол может быть готов в первом квартале будущего года.

Дарья Хацанович

Также читайте