Дизайнер из Усть-Каменогорска изготовила одежду из бумаги

27 апреля 2022, 8:21
Сейчас читают:
Дизайнер из Усть-Каменогорска изготовила одежду из бумаги Дизайнер из Усть-Каменогорска изготовила одежду из бумаги
Дизайнер из Усть-Каменогорска изготовила одежду из бумаги

26 апреля в областном музее-заповеднике руководитель школы дизайна Ирина Болоткина впервые представила нетривиальную коллекцию предметов гардероба, передает корреспондент YK-news.kz.

— Я обучаю школьников дизайну с 2016 года. За это время мы с ребятами воплотили множество творческих идей, — рассказывает Ирина. — Два года назад решили создать вот такой проект, попробовать себя в чем-то новом. А именно подготовить модели одежды, материалом для которой послужила обычная бумага.

Для создания нарядов дизайнеры использовали ватман и столовые салфетки.

— Выбрали бумагу потому, что для изготовления настоящей одежды нужны специальные навыки шитья, — поясняет дизайнер. — А поскольку дизайнерами являются дети от 14 до 17 лет, нам было проще использовать какой-то более удобный материал. Не все получалось с первого раза. По приблизительным подсчетам мы истратили метров десять рулонного ватмана, а то и больше. Конечно, в части нарядов присутствуют детали из ткани или каркасные конструкции, но основной акцент именно на бумажном творчестве.

Выставочные образцы творений будущих мастеров составили сразу три направления. Коллекции «Бумажная куколка», «Физалис» и «Оригами» действительно впечатляют зрителей. Каждый наряд продуман до мельчайших подробностей и собран в неповторимый воздушный ансамбль.

— На создание коллекции «Физалис» нас вдохновило одноименное растение, а точнее его плоды — яркие оранжевые ягоды в тонкой коробочке, напоминающей китайский фонарик и точно выполненной из бумаги, — с улыбкой поясняет Ирина. — Это впечатление нашло отражение в наряде при выборе цвета и техники. Так, плетеное бумажное полотно словно укрывает собой нежную оранжевую нижнюю ткань.

Юные дизайнеры признались, что работать над проектом оказалось непросто, но интересно.

— Было достаточно сложно, это кропотливый труд, — говорит ученица школы дизайна Кристина Лут. — Работа над нарядами занимала много времени, но я довольна результатами. Это хороший опыт для меня.

Чтобы выполнить всю работу только для одной коллекции, начиная с эскиза и заканчивая готовым изделием, дизайнерам потребовалось три месяца.

— Отличительной чертой всех трех коллекций являются медицинские маски, — обращает внимание Ирина. — Мы не могли обойти вниманием современную действительность, когда маски действительно стали практически частью гардероба. Для своих моделей мы изготовили маски из бумаги в технике оригами.

Лилия Дроздова
Фото: Виктор Абакумов

Также читайте