Для эффективной уборки снега зимой за отдаленными районами могут закрепить субподрядчиков

22 августа 2023, 3:48
Сейчас читают:
Для эффективной уборки снега зимой за отдаленными районами могут закрепить субподрядчиков Для эффективной уборки снега зимой за отдаленными районами могут закрепить субподрядчиков
Для эффективной уборки снега зимой за отдаленными районами могут закрепить субподрядчиков
Фото Елена Бредихина

Депутаты городского маслихата посетили базу КГП «Таза Өскемен» и проверили степень подготовки техники, предназначенной для борьбы со снегом и гололёдом, передает корреспондент YK-news.kz.

— Подготовку мы начали еще в июне, — отметил руководитель «Таза Өскемен» Асхат Таженов. — На сегодняшний день конкурсные процедуры на 90 процентов проведены, поставка расходных материалов и запчастей производится согласно графику. Что касается техники, то готовность составляет порядка 40 процентов. Есть ведь машины, на которых нужно просто заменить поливомоечное оборудование и установить зимнее. Это мы делаем в сентябре-октябре.

По информации Асхата Таженова, на предприятии практически вся техника — универсальная, то есть способна работать и зимой, и летом.

Депутаты, к слову, предложили пересмотреть график уборки снега и чаще выполнять эти работы на окраинах, в частном секторе. Вполне возможно, зимним содержанием дорог на Защите и Аблакетке станет заниматься субподрядчик.

— Сейчас мы видим положительные изменения в работе коммунальных служб. Это касается содержания центральных улиц, озеленения, — отметил председатель гормаслихата Александр Светаш. — Поэтому мы хотим, чтобы улучшения были и в случае с зимним содержанием дорог. Мы дали рекомендации, чтобы в этом году коммунальщики привлекли субподрядные организации и закрепили их за конкретными районами города, а не привлекали их в авральном режиме.

Елена Бредихина

Также читайте