Еще один фейк о вакцинации школьников обманным путем рассылают казахстанцы

9 сентября 2021, 11:13
Сейчас читают:

Казахстанцы рассылают еще один фейк о вакцинации школьников обманным путем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

Казахстанские родители обеспокоены тем, что школьникам зачитывают инструктаж по технике безопасности. Некоторые считают, что расписываться в журналах, подтверждая факт ознакомления с правилами, детям опасно. Якобы под видом такого бланка детям могут подсунуть бланк согласия на вакцинацию против коронавируса.

Опасения родителей развеяли в Министерстве образования и науки. В ведомстве сообщили, что подпись, подтверждающую ознакомление с правилами техники безопасности, ученики ставят в специальном журнале, а не на отдельном бланке. Кроме того, проведение инструктажа не является нарушением прав школьников.

"О проведении инструктажа в обязательном порядке делается запись в журнале регистрации вводного инструктажа. При каждом инструктаже заполнение журнала является обязательным. При этом записи в журнале должны содержать информацию об инструкторе и обучающихся, дату и тему проведения инструктажа и подписи инструктора и школьников. Информация в журнале не нарушает права родителей, так как подпись школьника подтверждает, что он ознакомлен с мерами безопасного поведения в различных ситуациях", - пояснили в ведомстве.

Медицинская помощь обучающимся и воспитанникам организаций образования оказывается в соответствии с приказом министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 апреля 2017 года № 141. Согласно пункту 18 этого приказа школа может оказывать содействие в получении письменного информированного согласия или отказа от медицинского вмешательства при проведении профилактических осмотров, вакцинации или оказании им других медицинских услуг в плановом порядке. Такой документ должен подписать родитель или законный представитель несовершеннолетнего.

Таким образом, в школах детей не заставляют самостоятельно давать разрешение на вакцинацию против КВИ, выдавая бланк согласия за журнал регистрации вводного инструктажа. Во-первых, подобные действия незаконны, а во-вторых, журнал визуально весьма сильно отличается от бланка информированного согласия на проведение медицинских процедур, отмечает портал.

Напомним, ранее в Казнете распространяли сообщения том, что родителей школьников будут обманом заставлять подписывать бланки согласия на вакцинацию детей под видом согласия на проведение диаскинтеста и вакцинации против гриппа.

Также читайте