Жителей Усть-Каменногорска штрафуют за выброс мусора в неположенном месте

11 июня 2021, 5:43
Сейчас читают:

По информации городского управления полиции, с начала года за загрязнение общественных мест к ответственности привлекли более двух тысяч человек, передает корреспондент YK-news.kz.

В областном центре сотрудники отдела местной полицейской службы проводят профилактические рейды по выявлению и пресечению фактов выброса мусора и загрязнения мест общего пользования.

— За пять месяцев 2021 года в Усть-Каменогорске в отношении граждан, которые были уличены в загрязнении общественных мест, было составлено 1245 протоколов по статье 434-2 Кодекса об административных правонарушениях РК, — рассказали в пресс-службе управления полиции. — И еще 1058 протоколов по статье 505 КобАП (нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов), два из которых — в отношении юридических лиц.

Полицейские обращают внимание, что за утилизацию мусора в неположенных местах предусматривается система штрафов.

За нарушения по статье 434 штраф для физических лиц может составить от пяти до десяти МРП.

За привлечение по статье 505 для физлиц предполагаются штрафные санкции в размере 20-30 МРП, для субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций — 30-40 МРП, для субъектов среднего предпринимательства — 40-50 МРП, для субъектов крупного предпринимательства 100-300 МРП.

Лилия Дроздова

Также читайте