Жители Усть-Каменогорска выступили против строительства скотобойни в черте города

27 апреля 2022, 5:18
Сейчас читают:
Жители Усть-Каменогорска выступили против строительства скотобойни в черте города Жители Усть-Каменогорска выступили против строительства скотобойни в черте города
Жители Усть-Каменогорска выступили против строительства скотобойни в черте города

Десятки человек собрались на общественных слушаниях, чтобы высказать свое мнение по поводу планируемого строительства, передает корреспондент YK-news.kz.

Согласно информации, опубликованной на сайте управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО, убойный пункт предполагается построить на улице Машиностроителей, 9. Как этого требует законодательство, по рабочему проекту провели общественные слушания. Организаторы, судя по всему, не ожидали такого наплыва людей, потому что помещения, которые хотели использовать для проведения слушаний, не вмещали всех желающих. Слушания в итоге пришлось проводить на улице.

Собравшимся рассказали, что на предприятии намечается производственная деятельность в сфере убоя скота, охлаждения, заморозки и складирования полутуш и субпродуктов. Ближайшая жилая застройка расположена на расстоянии 600 метров. Фермы разрабатываются отдельным проектом и расположены в Уланском районе. Животных в город будут поставлять на специализированном транспорте. Начало строительства запланировано на второе полугодие, начало эксплуатации — на первое полугодие 2024 года.

Горожане, пришедшие на общественные слушания, стали наперебой выступать против стройки и сообщили, что собрали более 400 подписей.

— Мы против строительства скотобойни в нашем районе! — среди прочих высказалась активист Екатерина Солдатова. — Есть большие сомнения, что все будет сделано так, как это обозначено в проекте. Куда будут уходить отходы? Вопросов очень много…

Также горожан смутила обозначенная в проекте котельная на твердом топливе, но предприниматель пояснил, что ее планируют заменить на газовую.

В слушаниях также принял участие общественник Даулет Асанов, который стал задавать вопросы по существу.

— Здесь заявляют, что все уже пересчитано на газ. Как будет производиться корректировка проекта, если он уже подан в Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК и в этом виде пойдет на экспертизу? — отметил Даулет Асанов. — Вы должны проводить повторные слушания по актуальному отчету, а не рассказывать нам, что вы отчет переделали. В отчете вообще не указаны отходы производства. Куда будет направляться и утилизироваться чистый навоз от животных? Вонь же будет стоять на всю округу... Где технически современные решения в проекте?

Жителей заверили, что общественные слушания по измененному проекту проведут повторно.

Елена Бредихина
Фото автора

Также читайте