Жители Усть-Каменогорска отстояли право не соседствовать с убойным цехом в районе Арматурного завода

29 июля 2022, 10:38
Сейчас читают:

По данным департамента экологии ВКО, теперь строительство предприятия будут рассматривать в другом месте, передает Noks.kz.

Напомним, в апреле 2022 года жители областного центра выступили против строительства скотобойни в черте города. Десятки человек собрались на общественных слушаниях, чтобы высказать свое мнение по поводу планируемого строительства. Собравшимся жителям рассказали, что на предприятии намечается производственная деятельность в сфере убоя скота, охлаждения, заморозки и складирования полутуш и субпродуктов. Ближайшая жилая застройка расположена на расстоянии 600 метров. Фермы разрабатываются отдельным проектом и расположены в Уланском районе. Объем забоя был обозначен — 240 голов свиней в час, с эффективностью времени 6,33 часов в смену. Начало строительства было запланировано на второе полугодие, начало эксплуатации — на первое полугодие 2024 года.

— Здесь нужно поблагодарить общественность, за проявленную гражданскую позицию. Это были повторные слушания. У пришедших была высокая озабоченность — если бы на нем в час проходило более 200 голов, наверное, это бы был самый крупный мясокомбинат в Казахстане, если бы его построили. Это мясо должно было уходить на экспорт, но население вышло с критикой по поводу его строительства. Действительно, там была высокая степень риска — отходы производства. В совокупности мы должны весь процесс рассмотреть от начала и до конца. По нашим сведениям, сам заказчик проекта отказался от этого участка. Насколько мне известно, теперь они ищут альтернативу этому участку — на нем должны быть проведены коммуникации. Пока вопрос строительства убойного цеха на этом участке не рассматривается, — сообщил руководитель департамента экологии ВКО Данияр Алиев.

Экологи напомнили, что объявления об общественных слушаниях публикуются на ecoportal.kz и ежедневно проводится несколько  слушаний, но общественность не всегда активна. Также многие моменты освещаются в социальных сетях департамента. 

Елена Бредихина

Также читайте