Жители улицы Целинной заключили медиативное соглашение с властями

14 июня 2022, 4:05
Сейчас читают:
Жители улицы Целинной заключили медиативное соглашение с властями Жители улицы Целинной заключили медиативное соглашение с властями
Жители улицы Целинной заключили медиативное соглашение с властями

Теперь на улице должны появиться камеры «Сергек» и знак, запрещающий движение грузовых автомобилей, передает корреспондент YK-news.kz.

В 2020 году на улице Целинной прошла реконструкция, после которой местные жители стали жаловаться на невыносимые условия жизни. Отсутствующие местами тротуары, пролетающие прямо под окнами домов машины, постоянно заваленные снегом калитки — и это далеко не полный список неприятностей, с которыми столкнулись люди.

В попытке разрешить проблему жители Целинной многократно взывали к властям, привлекали СМИ и даже подали в суд на городской отдел ЖКХ.

В результате зимой 2022 года чиновники все-таки пошли горожанам навстречу и предложили инвестиционный проект «Реконструкция улицы Целинной от улицы Петропавловской до улицы Мостовой». В акимате сообщали жителям, что реконструкция снова потребует изъятия земельных участков для государственных нужд.

Ориентировочный срок проведения этой процедуры — февраль-декабрь 2025 года.

Но строительно-монтажные работы на проблемном участке начнутся не раньше 2026 года, а это значит, что людям придется еще несколько лет соседствовать с оживленной автомагистралью. Несогласные с такой перспективой жители стали настаивать на том, чтобы на улице перекрыли движение. Установки знака 5.38 «Жилая зона» они добивались в судебном порядке.

— В результате активного содействия суда стороны удалось привести к примирению, — рассказали в пресс-службе специализированного межрайонного административного суда ВКО.

В рамках медиативного соглашения городские власти должны перенести на проблемный участок улицы камеры «Сергек». Стоит отметить, что на улице уже остановлен знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости» 40 км/ч. Вот только водители, по словам местных жителей, эти знаки игнорируют. Люди надеются, что камеры помогут повлиять на автомобилистов, нарушающих ПДД.

Также чиновники взяли на себя обязательство установить знак, запрещающий движение грузовых автомобилей, обеспечить надлежащую очистку улицы в зимнее время.

Однако жители Целинной воспринимают обязательства, прописанные в соглашении, как временную меру.

— Надеемся, что «Сергек» установят до первого сентября, до того, как дети пойдут в школу. И остановили бы поток технологического транспорта на время строительного сезона. Утром, днем и вечером машины везут материалы на стройки города, — комментирует ситуацию житель улицы Целинной Александр Никишкин. — А там мы надеемся, что скоро начнутся работы по улице Калихана Ыскака, а на следующий год расширят улицу Карбышева до перекрестка с улицей Мостовой. Тогда людям не будет смысла делать крюк на нашу улицу, чтобы уехать дальше на мост. Транспортный поток снизится.

Александр Никишин

Елизавета Седых
Фото из архива редакции

Также читайте