Житель ВКО выкинул собаку вместе с мусором

9 марта 2022, 10:24
Сейчас читают:
Житель ВКО выкинул собаку вместе с мусором Житель ВКО выкинул собаку вместе с мусором
Житель ВКО выкинул собаку вместе с мусором

Крупная собака несколько дней сторожила мешок с мусором на выезде из города Алтая. Видимо, пес до последнего верил, что хозяин отдал команду «охранять», а не бросил его на произвол судьбы. От верной гибели животное спасли волонтеры и кинологи отдела полиции района Алтай, передает Noks.kz.

В конце февраля волонтеры мини-приюта из Алтая узнали, что на выезде из города уже несколько дней сидит крупный пес. Собака спала прямо на снегу, неустанно охраняя рядом стоявший мешок. Приближаться к нему не давала, при этом явно была напугана.

— В первый день нам удалось ее накормить, но близко к себе она не подпускала. Потом мы узнали, что в ветеринарию поступило заявление на ее отстрел, потому что пёс якобы был агрессивный. Было принято решение — спасать животное, — рассказала волонтер, хозяйка мини-приюта города Алтая Вера Ашаргина.

Своими силами волонтеры справиться не могли: собака крупной породы. На помощь пришла полиция. Специалисты-кинологи поймали собаку на привязь и отвезли на место передержки. В пакете, который так самоотверженно сторожило животное, были ветошь и мусор.

— Мы сначала думали, что в мешке могут быть щенки, потому что собака его прям обнимала, не отпускала. А оказался банальный мусор. Но пес до такой степени преданный, что убегать с места, где его оставил хозяин, не собирался. В моей практике случаи, когда животное до последнего ждёт и верит в своего хозяина, самые морально тяжёлые, — говорит женщина. — Таким поступкам нет оправдания.

Спасенный пёс беспородный, внешне похож на помесь среднеазиатской овчарки, возраст — около шести лет. Сейчас Малыш, так ласково назвали его волонтеры, находится на передержке. Социализируется и учится заново доверять людям. По словам Веры, в скором времени ему будут подыскивать дом и хозяина, который сможет стать настоящим другом.

Любовь Кожевникова
Фото предоставлено волонтерами мини-приюта

Также читайте