Житель села Прапорщиково снял с автомобиля клиентки запчасти

11 июня 2022, 9:44
Сейчас читают:

Нанимая для ремонта авто местного жителя, женщина не могла представить, чем это обернется. Рассказ о правонарушении содержится в материалах Глубоковского районного суда.

Гаухар Темирбекова из Прапорщиково (здесь и далее имена и фамилии изменены) являлась счастливой владелицей не новой уже, но вполне работоспособной «Лады». Старенькая машинка бегала резво, но вот внешний вид ее оставлял желать лучшего. Гаухар решила особо не тратиться и наняла для покраски своего железного коня местного жителя — Никиту Лемешко. Молодой человек показался ей деловым и надежным. Они договорились, что Гаухар пригонит свою машину к дому, где в данный момент снимал жилье Никита, и будет ждать выполнения обещанной работы.

Гаухар ждала год. Все это время она то и дело звонила наемному работнику, пытаясь выяснить, когда же ей уже можно будет забрать «Ладу». Сначала Никита твердил о том, что не может подобрать нужный цвет краски, потом отговаривался наступившими холодами, а потом и вовсе перестал отзываться на звонки.

Обеспокоенная женщина решила проведать свою голубушку. Она по-прежнему стояла у забора дома, где квартировал горе-мастер. И вид у нее был грустный-грустный. Открыв капот и салон, Гаухар с ужасом увидела, что львиная доля механизмов автомобиля попросту отсутствует. Бесследно исчезли генератор вместе с ремнем, радиатор, стартер, а также печка, глушитель, приборная панель и другие важные запчасти. Расстроенная и раздосадованная автолюбительница отправилась прямиком в полицию. Рассказав о своей беде, она просила привлечь к ответственности недобросовестного и вороватого работника.

Когда стражи порядка пришли в дом к Лемешко, тот сразу же поведал, что запчасти с «Лады Самары» он снял собственноручно и продал их в скупку металла, так как отчаянно нуждался в деньгах. А теперь он страшно раскаивается в содеянном и ему очень стыдно.

Несмотря на испытываемое раскаяние, в суде Лемешко просил отказать в гражданском иске о возмещении морального вреда, который предъявил адвокат Гаухар, и признал за собой обязанность лишь оплатить ей материальный ущерб в 85 367 тенге.

По приговору суда Никите Лемешко было назначено наказание в виде полутора лет ограничения свободы, но с учетом прошедшей амнистии оно сократилось до девяти месяцев. Кроме того, его обязали отработать 100 часов принудительного труда. Гражданский иск по оплате подсудимым материального ущерба потерпевшей также был удовлетворен.

Мира Круль

Также читайте