Жителям Усть-Каменогорска рассказали, как обезопасить себя при покупке строящегося жилья

16 января 2023, 9:35
Сейчас читают:

Специалисты пояснили, на что следует обращать внимание при выборе застройщика, передает корреспондент YK-news.kz.

Как отметили в городском акимате, в последние годы коммерческое жилищное строительство в Усть-Каменогорске активизировалось. К слову, оно имеет свою специфику и сопряжено с определенными рисками для граждан, например — неисполнением обязательств со стороны застройщика. В частности, это касается такого института, как долевое жилищное строительство, позволяющее приобрести жилье по сниженной цене.

Недавно по этому вопросу в горадминистрации прошло совещание под председательством акима Жаксылыка Омара. В обсуждении проблемы приняли участие представители прокуратуры, агентства по противодействию коррупции и департамента по экономическим расследованиям.

— Наиболее надежным подтверждением благонадежности застройщика, который инициирует долевое строительство, является наличие у него договора гарантии с единым оператором АО «Казахстанская жилищная компания», — проинформировали специалисты. — Данный договор обеспечивает защиту интересов дольщиков.

Сообщается также, что в соответствии с законодательством «О долевом участии в жилищном строительстве», застройщик должен иметь разрешение местного исполнительного органа на привлечение денег дольщиков.

— Убедительно просим горожан в случае приобретения жилья в сфере долевого строительства внимательно изучить документы, предоставленные застройщиками. Это поможет избежать работы с недобросовестными предпринимателями и дискомфорта в дальнейшем, — предупредили в акимате.

Дарья Хацанович

Также читайте