Зарина Примак из Шара стала чемпионкой мира в четвёртый раз

28 октября 2022, 6:48
Сейчас читают:
Зарина Примак из Шара стала чемпионкой мира в четвёртый раз Зарина Примак из Шара стала чемпионкой мира в четвёртый раз
Зарина Примак из Шара стала чемпионкой мира в четвёртый раз

Титулованная спортсменка из области Абай вновь стала первой на мировых соревнованиях по пара-армрестлингу, обойдя соперниц из Турции и Грузии, передает корреспондент YK-news.kz.

Зарина — жительница небольшого города Шар, что расположен в Жарминском районе области Абай. В трехлетнем возрасте девочка попала под поезд и лишилась обеих ног. Казалось, судьба вынесла ей приговор, но не в характере Зарины опускать руки.

— Вот именно, все приходилось делать с помощью рук, поэтому они у меня такие сильные, — улыбается спортсменка.

Именно эту ее черту, а также несгибаемый характер семь лет назад заметил тренер по армрестлингу Ерсаин Чокпаров, который предложил ей заняться этим видом спорта. Девушка подумала — и согласилась. Постепенно силовой спорт полностью захватил ее.

С тех пор Зарина приняла участие в огромном количестве соревнований различного уровня. Начинала с областных, а теперь она семикратная чемпионка Казахстана, семикратная — Азии и четырехкратная — мира.

— Благодаря чемпионатам побывала за границей, — вспоминает Зарина. — Была в Польше, Румынии, Венгрии.

Впечатлений от заграничных поездок осталось много, хотя, по признанию самой спортсменки, постоянные тренировки и поединки не позволяли осмотреть все достопримечательности европейских городов.

— Больше всего поразило то, что для человека в коляске там нет практически никаких преград, — делится Зарина. — Для маломобильных пассажиров приспособлен транспорт, общественные здания. Даже простое передвижение по улице не составляет труда. И соответствующее отношение людей, которые общаются с тобой, как с любым другим человеком.

Со своими коллегами из России и Турции женщина поддерживает отношения посредством интернета: спортсменки обсуждают тренировки и просто болтают на общие темы, даже языковой барьер им не помеха.

В октябре 2022 года Зарина в очередной раз отправилась на чемпионат мира, проходивший в турецкой Анталье. Соревнования собрали участников более чем из 50 стран мира.

— Это была идея моего тренера, но поскольку это очень дорогая поездка, мы обратились за помощью в Бакырчикское горнодобывающее предприятие, — рассказывает спортсменка. — И они помогли материально, оплатив билеты и проживание. Ну а все остальное зависело уже только от нас.

Зарина выложилась по полной. Она в четвертый раз стала чемпионкой мира по пара-армрестлингу, обойдя соперниц из Турции и Грузии, и подняла над пьедесталом почета флаг Казахстана.

В планах у чемпионки продолжить покорять спортивные вершины. Тем более что тренировкам она уделяет все свое время, сделав пара-армрестлинг своим основным занятием.

— Я теперь совсем как профи, — улыбается сильная женщина. — В этом сезоне соревнований уже не будет, но в следующем у меня в программе как всегда: область, республика, Азия, мир.

Достижения Зарины признали и на родине, в области Абай, которую спортсменка прославила на весь мир.

— Зарина Примак достойно представила страну и стала четырехкратной чемпионкой мира в весовой категории +65 килограммов, тем самым в очередной раз порадовав огромную армию своих болельщиков и страну, — отметили в пресс-службе областного управления спорта.

Мира Круль

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Также читайте