Зоопарк Усть-Каменогорска ожидают глобальные перемены

16 июля 2023, 6:35
Сейчас читают:
Зоопарк Усть-Каменогорска ожидают глобальные перемены Зоопарк Усть-Каменогорска ожидают глобальные перемены
Зоопарк Усть-Каменогорска ожидают глобальные перемены

На протяжении нескольких лет в Левобережном зоопарке, который расположен на территории Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника, ведется реконструкция. Но, по словам руководства парка, это лишь малая часть преображений, которые планируют провести в полюбившейся жителям зоне отдыха.

На сегодняшний день в зоопарке содержится около 250 животных. На его территории ведутся работы по разбору железных клеток и сеток, которые, по мнению руководства, портили вид. Большую часть животных уже переместили в современные открытые вольеры, приближенные к естественной среде обитания.  

— Последние два года мы занимаемся модернизацией зоопарка, — сообщил директор музея-заповедника Арсен Тен. — Почему мы сделали акцент именно на нем? Так как интерес к животным у посетителей велик. За несколько лет моей работы я заметил, что некоторые жители могут ходить в него практически каждые выходные. Остальные же зоны гости посещают выборочно. Детям интересно наблюдать за животными, и у них уже есть свои любимчики.

Большую часть животных уже переместили в современные открытые вольеры

Кстати, по мнению руководителя парка, это не совсем зоопарк, а скорее отдел фауны. Он образовался из-за того, что некоторых животных спасли при различных обстоятельствах, а выпустить после оказания помощи уже не было возможности, ведь они не смогли бы выжить в дикой природе.

— Наша цель — это восстановление и реабилитация диких животных, которая широко практикуется во всем мире, — продолжает Арсен Тен. — Мы хотим воплотить в жизнь идею создания Алтайского зоопарка. Пока в мире такого нет. Он будет нацелен на сбор и размещение фауны Алтая — это не только ВКО, но и вся Сибирь, и территория вплоть до Китая. То, что мы сейчас делаем — это малая часть. Работы мы ведем своими силами. Теперь мы готовим проектно-сметную документацию. Мы не делаем акцент на экзотику. К слову, это будут не только животные. Сейчас мы рассматриваем варианты по оборудованию зоны для краснокнижных растений, которые произрастают у нас в регионе.

По словам Арсена Тена, они уже вступили в Евроазиатскую региональную ассоциацию зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА). Причем представители ассоциации посетили Усть-Каменогорск и дали положительную оценку концепции развития местного зоопарка. В ее рамках хотят избавиться от вольеров и даже планируют позволить посетителям контактировать с некоторыми нехищными животными.

По проекту, разработанному совместно с зоологом Андреем Логиновым, действующий зоопарк и его окрестности должны преобразовать в ландшафтный зооботанический парк. Его создание подразумевает обустройство пространства, максимально имитирующего ландшафты Восточного Казахстана, где животные, растения, геологические объекты и рельеф должны демонстрироваться, как в дикой природе. Помимо уже имеющихся в зоопарке животных, в нем могут появиться: степной кот, манул, белки, бобры, гриф, сибирский козерог, чибис, чайки и т. д.

— Уже сейчас мы поменяли формат экспозиций в зоопарке. Животные должны быть без клеток и чувствовать себя, как в естественной среде обитания. В этом случае применяются водные овраги, электропастухи и другие устройства, — продолжает руководитель парка. — Своими силами начали реализовывать задумку — закрыли березовую рощу и запустили туда оленей. Например, в Японии функционирует такой проект, и человек может зайти в рощу, где обитают олени. Обычно эти животные пассивные и миролюбивые, только один раз в год у них есть период гона. Люди смогут гулять по роще и даже кормить оленей.

Теперь в планах у руководства парка переместить в рощу и других копытных животных. Также из зоопарка некоторые животные переедут в этнодеревню. Эти меры направлены на то, чтобы повысить посещаемость в ней и в музейном комплексе. В этнодеревню уже перенесли кроликов. В казахский дом подселили баранов и лошадь, в украинский — кур, в корейский — пекинских уток. В дальнейшем хотят переселить туда всех домашних животных и птиц, а диких птиц — поближе к озерам. 

— На сегодня у нас единый билет (взрослый — 800 тенге, детский — 400 тенге), по которому можно посетить все объекты. Это значительно повысило посещаемость музейного комплекса и этнодеревни. Ранее в основном покупали билеты в зоопарк. Сейчас мы заметили, что музейные комплексы начала посещать молодежь и дети. Нам важно, чтобы жители знали историю нашего края, события Великой Отечественной войны и ее героев, — подчеркнул руководитель парка. 

В зоопарке планируют ввести и элементы цифровизации. На вольерах хотят разместить QR-коды. Их уже ввели в этнодеревне. Чтобы жители могли узнать не просто скудные факты о представителе фауны, а историю того или иного животного, Это можно будет сделать, просто наведя на табличку свой смартфон. Также внимание хотят уделить и развитию ихтиофауны. В парке имеются большие заводи, где намерены выращивать рыбу.   

— Сейчас орнитологи и дендрологи, которые посвятили многие годы изучению нашего края, будут привлечены к этим работам, — добавил в заключение Арсен Тен. — Мы планируем реализовывать этот проект в ближайшие три-четыре года.

Елена Бредихина
Фото автора и предоставлены Арсеном Теном

Также читайте