Из чего сделана вакцина «Спутник V»?

3 августа 2021, 4:59
Сейчас читают:

Противники вакцинации часто аргументируют своё нежелание прививаться тем, что не знают состав вакцины. Между тем, эту информацию любой желающий может прочесть в инструкции по применению лекарственного препарата, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Мы попросили листок-вкладыш российского препарата Гам-КОВИД-Вак («Спутник V») в одной из медорганизаций Усть-Каменогорска. Нам его немедленно предоставили, поскольку информация о составе вакцины не является тайной.

Судя по вкладышу, в состав первого компонента вакцины входят: рекомбинантные аденовирусные частицы 26 серотипа, содержащие ген белка S вируса SARS CoV-2 в количестве (1,0±0,5)x10 частиц/доза. Второй компонент содержит в качестве активного вещества рекомбинантные аденовирусные частицы 5 серотипа, содержащие тот же самый ген S белка коронавируса. В качестве вспомогательных веществ в оба компонента входят Трис (гидроксиметил) аминометан, натрия хлорид, сахароза, магния хлорида гексагидрат, ЭДТА динатриевая соль дигидрат, полисорбат 80, этанол и вода для инъекций.

Как видим, в состав вакцины не входят ни ртуть, ни мышьяк, ни прочие опасные яды, чего так опасаются антивакцинаторы.

Как работает векторная вакцина, «Комсомольской правде» доходчиво объяснил доктор медицинских наук, врач-реаниматолог одного из госпиталей Москвы Сергей Царенко.

— Вектор использован как ракетоноситель, и на этот вектор нацеплен антиген вируса, как боеголовка. В данном случае кусок белка коронавируса, — комментирует Сергей Царенко. — Вот эта конструкция попадает внутрь клетки точно так же, как действует коронавирус. И начинает в клетке размножаться. Соответственно, организм начинает вырабатывать иммунитет. Отдельно на вектор, отдельно на антиген вируса. Примерно через три недели после введения такой конструкции формируется антительный ответ. В качестве вектора взят аденовирус - тот самый, вызывающий у нас с вами обычные симптомы простуды. Взяли 26-й тип этого аденовируса, в силу редкой встречаемости, на него нацепили S-белок коронавируса. Для того, чтобы у привитого человека не развивалась полноценная простуда, аденовирусу обрезали органы размножения. Он живой, он попадает в эпителиальную клетку и там через некоторое время умирает. Но за это время начинается выработка иммунитета и через три недели у 70 процентов привитых имеется антительный ответ как на 26-й подтип аденовируса, так и на S-белок коронавируса. Для того, чтобы закрепить ситуацию, усилить защиту, разработчики предложили второй компонент вакцины. В этот раз вектором послужил другой аденовирус, 5-го типа. Повторное введение антигена приводит к резкому увеличению иммунного ответа. И антительный ответ появляется у 92 процентов привитых.

Ирина Плотникова

Также читайте