Казахстанская вакцина признана эффективной против дельта-штамма коронавируса

10 сентября 2021, 5:54
Сейчас читают:

Первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов подтвердил, что ведутся работы по модификации казахстанской вакцины с целью повышения ее эффективности против «индийского вируса», передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, что недавно гендиректор казахстанского Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности и один из разработчиков вакцины «QazVac» Кунсулу Закарья заявила о том, что отечественные ученые уже в течение двух месяцев трудятся над новым составом казахстанской вакцины «QazVac», который будет более эффективен против штамма «Дельта». 9 сентября эту информацию подтвердил на брифинге в СЦК первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов.

— Что касается дельта-штамма, то его образцы уже были переданы для изучения институту-разработчику, — прокомментировал он. — Уже была подтверждена эффективность имеющейся отечественной вакцины и против дельта-штамма. Что касается разработки новой, то здесь вопросы процедурного характера. Здесь работу мы с институтом проводим более тесную.

Согласно озвученной на брифинге информации, после прививки QazCovid-in переболело коронавирусом 172 пациента или 0,1 процента от общего количества вакцинированных ею. «Спутник V», Hayat-Vax и CoronaVac также показали 0,1 процента заболевших после вакцинации.

Мира Круль

Также читайте