Какая погода ждет жителей ВКО зимой

31 октября 2022, 11:56
Сейчас читают:
Какая погода ждет жителей ВКО зимой Какая погода ждет жителей ВКО зимой
Какая погода ждет жителей ВКО зимой
Фото из архива редакции

Синоптики региона озвучили консультативный прогноз на предстоящий сезон холодов, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным областного филиала РГП «Казгидромет», в ноябре температура воздуха на территории ВКО прогнозируется в пределах климатической нормы.

В первой декаде месяца сохранится относительно теплая погода. Ночью температура воздуха будет колебаться от 0-5 до 5-10 градусов мороза, днем — от 5-10 до 0-5 градусов тепла. Во второй декаде месяца ожидается понижение температуры, а в начале третьей декады, наоборот, ее повышение. В конце месяца вновь похолодает: ночью — до 10-15 градусов мороза, днем — до 0-5 градусов со знаком минус.

Осадки в виде дождя и мокрого снега пройдут в середине и конце первой декады ноября. Снег — часто во второй декаде, а также середине и конце третьей декады. Отмечается, что месячное количество осадков в ноябре будет около нормы.

Первые месяцы зимы выдадутся относительно теплыми.

— В декабре и январе температура воздуха на территории ВКО предполагается выше нормы на 1 градус, количество осадков прогнозируется больше нормы, — рассказала директор РГП «Казгидромет» по ВКО Ляззат Болатхан.

В феврале и марте температура воздуха ожидается около нормы на большей части территории области, количество осадков — меньше нормы.

Дарья Хацанович

Также читайте