Как в Усть-Каменогорске будет проводиться регистрация браков?

22 апреля 2023, 10:49
Сейчас читают:
Как в Усть-Каменогорске будет проводиться регистрация браков? Как в Усть-Каменогорске будет проводиться регистрация браков?
Как в Усть-Каменогорске будет проводиться регистрация браков?

Около двух недель назад появилась новость, что с 1 июля отделы РАГС будут переданы в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан". Это известие вызвало недоумение у некоторых горожан, которые во всех красках представили, как невесты в белых платьях и женихи с цветами в руках будут толпиться в зданиях ЦОНов. Мы решили узнать, произойдут ли существенные изменения в процедуре регистрации браков, куда и за сколько дней надо обращаться для подачи заявления. Также в материале YK-news.kz всё о том, нужны ли молодоженам обручальные кольца, свидетели и подписи в документах.

 

Заметим, что далеко не все граждане знают сейчас нюансы регистрации браков. Кто-то никогда не пользовался этой услугой, а у кого-то — есть опыт, но многолетней давности. Как бракосочетание выглядит сегодня и будет ли что-то кардинально меняться — на популярные вопросы горожан ответили сотрудники отдела регистрации актов гражданского состояния (РАГС) города Усть-Каменогорска.

 

Какими способами можно подать заявление на регистрацию брака? Слышал, будто теперь прини­мают только электронные заявки. А можно по старинке — прийти и написать заявление? Если "да", то куда нужно подойти?

Сергей Александрович

—  Можно. Для государственной регистрации заключения брака заявители могут обратиться в регистрирующий орган (в Усть-Каменогорске — в городской отдел РАГС). Сделать это можно либо в электронном виде через портал eGov.kz, либо в письменной форме. Если предпочтителен второй вариант — устькаменогорцам нужно обратиться во Дворец бракосочетания, где сотрудники городского отдела РАГС принимают письменные заявления на регистрацию брака ежедневно с 9.00 до 17.30 (с 13.00 до 14.00 — обед). Дворец бракосочетания находится по адресу: проспект Сатпаева, 88/2. Заявление о заключении брака (супружества) заполняется каждым заявителем собственноручно.

А как подать заявление через портал "электронного правительства"? Что для этого нужно?

Марат

— Для электронной подачи заявления через портал eGov.kz нужны только электронные цифровые подписи заявителей, — пояснила пресс-секретарь филиала НАО "ГК "Правительство для граждан" по ВКО Молдир Заруеткызы. — Приходить в ЦОН необязательно, так как подать заявку можно с домашнего компьютера. Оплата госпошлины также производится онлайн.

Каким образом определяется число будущего бракосочетания?  Как заранее посчитать, какого числа нужно подать заявление, чтобы регистрация произошла в нужный день - например, 23 июня?

Айгуль

Сотрудники отдела РАГС Усть-Каменогорска уточнили, что регистрация брака производится по истечении 15 календарных дней со дня подачи заявления. Поясним на примере. Граждане, желающие зарегистрировать брак 23 июня текущего года, должны подать заявление за 15 календарных дней, то есть 8 июня.

В каких случаях срок между подачей заявления и регистрацией брака может быть сокращен? Каким образом эти обстоятельства нужно указывать при подаче заявления?

Вера

— По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, при наличии уважительных причин (беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и другие особые обстоятельства) заключение брака может быть назначено ДО истечения 15 календарных дней. На основании уважительных причин срок может быть не только уменьшен, но и увеличен, но не более чем на 15 календарных дней на основании письменного заявления услугополучателей в день подачи заявления. Документами для подтверждения уважительных причин может стать справка врачебно-квалификационной комиссии о беременности, справка о состоянии здоровья или справки, подтверждающие другие особые обстоятельства.

Также при наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка, непосредственная опасность для жизни одной из сторон и др.) государственную регистрацию заключения брака могут произвести в день подачи заявления (разумеется, с обязательным указанием причины и подтверждающих документов).

Где и по какому адресу сейчас происходит регистрация браков в Усть-Каменогорске?

Елена Анатольевна

Государственная регистрация заключения браков проходит в неторжественной обстановке во Дворце бракосочетания по адресу: проспект Сатпаева, 88/2.

Сотрудники отдела РАГС Усть-Каменогорска не проводят регистрации браков в торжественной обстановке. Этим занимаются только частные фирмы, которые берут на себя организацию красивого свадебного обряда (с музыкой, воздушными шарами, цветами и прочими атрибутами). Красивую речь о заключении брака в таких случаях обычно произносит ведущий.

Сколько стоит государственная услуга регистрации брака? Каким образом производится оплата?

Кайрат

За регистрацию заключения брака взимается государственная пошлина в размере одного месячного расчетного показателя (МРП). В текущем 2023 году один МРП составляет 3450 тенге.

Государственная пошлина зачисляется по месту совершения юридически значимых действий и выдачи документов (то есть в отделе РАГС Усть-Каменогорска). Государственная пошлина оплачивается через банковские учреждения, которыми выдается платежный документ, подтверждающий размер и дату оплаты. При подаче электронного заявления через портал eGov.kz оплата осуществляется через платежный шлюз "электронного правительства".

Нужны ли обручальные кольца и свидетели при регистрации брака?

Зарина

И кольца, и свидетели сейчас не обязательны, однако они могут быть по желанию людей, вступающих в брак. То есть если молодожены хотят — можно пригласить свидетелей и купить кольца. Но если их не будет — в государственной услуге регистрации брака жениху и невесте не откажут.

Нужно ли молодоженам ставить свои подписи при регистрации брака или всё происходит электронно?

Мария

— В книгу записей актов гражданского состояния вносится запись о браке (супружестве), подписываемая лицами, вступающими в брак, и скрепляемая подписью начальника, а также гербовой печатью регистрирующего органа либо подписью должностного лица и печатью загранучреждения Республики Казахстан.

В каких случаях гражданам могут отказать в регистрации брака?

Дильназ

— Отказ в регистрации заключения брака (супружества) придет в случае, если заявление на вступление в брак подается: 

  1. лицами одного пола;
  2. лицами, из которых хотя бы один человек уже состоит в другом зарегистрированном браке (супружестве);
  3. близкими родственниками;
  4. усыновителями и усыновленными, детьми усыновителей и усыновленными детьми;
  5. лицами, хотя бы одно из которых признано недееспособным вследствие психического заболевания или слабоумия по решению суда, вступившего в законную силу;
  6. через представителя.

Отказ можно получить в случае установления факта предоставления заведомо ложных сведений, а также если регистрирующий орган располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака (супружества).

Регистрацию браков предполагается передать в ЦОНы. Что это означает, какие изменения произойдут для граждан, желающих создать семью?

Алена

Действительно, с 1 июля 2023 года функции регистрирующего органа возлагаются на филиалы НАО "ГК "Правительство для граждан" (ЦОНы). Сейчас отделы РАГС относятся к акиматам, их сотрудники являются государственными служащими. После 1 июля отделы РАГС будут подотчетны некоммерческому акционерному обществу "Государственная корпорация "Правительство для граждан", филиалами которого являются ЦОНы. Однако это вовсе не означает, что регистрация браков будет производиться в ­ЦОНах. Для рядовых граждан, скорее всего, не произойдет никаких кардинальных перемен. Регистрацию браков планируется и дальше проводить в здании Дворца бракосочетания в прежнем формате.

Ирина Краскова

Также читайте