Как в Усть-Каменогорске сохраняется культурное наследие?

11 февраля 2023, 11:06
Сейчас читают:

В январе акимат ВКО в очередной раз утвердил список памятников истории и культуры местного значения. Из обновлённого списка исчезли объекты, которые отошли к области Абай. В Усть-Каменогорске список охраняемого государством культурного наследия остался без изменений. Мы решили изучить, в каком состоянии находятся эти памятники сейчас.

Наиболее древние объекты культурно-исторического наследия в нашем городе – это наскальные изображения эпохи бронзы и раннего железа в окрестностях села Меновного. По понятным причинам мы не смогли бы добраться до них посреди зимы, чтобы проверить их состояние. Самые старые объекты в городской черте относятся к XVIII веку и располагаются в районе Стрелки.

Крепость Устькаменная, 1720 год. Памятник архитектуры и градостроительства в устье реки Ульбы.

Историческая справка:

«Гораздо ранее самого города появилась Устькаменогорская крепость. По указу императора Петра Великого, написанному им собственноручно, приказано было построить крепость у озера Зайсана. В 1715 году был отправлен из Тобольска на шести дощаниках с отрядом солдат около 3000 человек бригадир Бухгольц, который в том же году основал Ямышевскую крепость. Но будучи осаждён джунгарами, с большим уроном отступил к реке Оми и в 1716 году основал Омскую крепость. В 1720 году команду от Бухгольца над отрядом в 440 человек принял генерал-майор Лихарев, командированный из Петербурга с артиллерийскими орудиями и разными запасами. Достигнув озера Зайсана, не нашёл на берегах его удобного места для крепости и проплыл далее в Чёрный Иртыш. На двенадцатый день плавания по Иртышу подвергся сильному нападению со стороны джунгар. После трёхдневной битвы заключил с предводителем их – царевичем мир. Возвращаясь обратно, генерал Лихарев заложил в 1720 году Устькаменогорскую крепость на том месте, на котором она находится и теперь…» (из записок основателя Семипалатинского подотдела Российского географического общества, священника Бориса Георгиевича Герасимова, лето 1905 года).

Сегодня от крепости, утратившей своё оборонительное значение в 1879 году, остался только фрагмент земляного вала, уцелевший после активной застройки микрорайона Стрелки в 70-90-х годах ХХ века. Отец Борис Герасимов писал, что валы, «несмотря на свою давность, держатся крепко». Это высказывание справедливо и век спустя.

Троицкая церковь, 1809 год, памятник градостроительства и архитектуры, улица Лихарева, 16. Церковь и здание мужского монастыря – единственные строения, уцелевшие со времён существования крепости.

Историческая справка:

«Вместо деревянной церкви, пришедшей в негодность, грамотой архиепископа Тобольского и Сибирского Варлама от 18 сентября 1786 года предписано барнаульскому заказчику протоиерею Дометию Комарову заложить в Устькаменогорской крепости новую каменную церковь. Закладка состоялась 26 июня 1789 года. Каменная церковь окончена постройкой в 1809 году, освящена 9 сентября 1810 года» (из записок отца Бориса Герасимова, 1905 год).

На сегодняшний день Троицкая церковь выглядит так, словно она недавно построена: белоснежные стены, нарядная зелёная кровля и яркие золотые маковки.

Вокруг церкви сохранились исторические захоронения. Одно из них относится к 1785 году. В нём покоится княгиня Варвара Михайловна Эристова, умершая в 36 лет. Рядом захоронения прежних настоятелей церкви XIX - начала ХХ века. Все надгробия также отреставрированы и находятся в прекрасном состоянии. Уход за Троицкой церковью осуществляется силами Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.

Декоративная скульптура-фонтан, посвящённая основателям крепости Устькаменной, 1990 год, скульптор В. С. Раппопорт. Расположена в сквере на улице Лихарева, перед Андреевским кафедральным собором.

Историческая справка:

Ранее стилизованная ладья, на которой плывёт офицер петровских времён, располагалась на перекрёстке улиц Кирова (ныне Чехова) и Горького. Декоративный фонтан был установлен здесь в период реконструкции улицы Кирова в конце 80-х годов ХХ века. В 2020 году, в связи со строительством новой транспортной развязки на этом перекрёстке, акимат Усть-Каменогорска решил перенести фонтан на улицу Лихарева. Таким образом, скульптура, которую в народе давно называют «памятником Лихареву», переместилась в зону, исторически связанную с деятельностью генерал-майора.

При переносе скульптура и фонтан были отреставрированы, установлена подсветка.

(Продолжение следует)

Также читайте