Как в Усть-Каменогорске сохраняется культурное наследие?

12 марта 2023, 3:28
Сейчас читают:

Бывший уездный городок получил импульс для развития во второй половине 40-х – начале 50-х годов прошлого века, когда он превратился в крупный промышленный узел Восточного Казахстана. В историческом центре города соседствуют здания дореволюционной постройки и те, которые возвели уже в советское время. Примером того, как менялась история Усть-Каменогорска, являются охраняемые государством архитектурные памятники на улице Казахстан.

Улица Казахстан в дореволюционном Усть-Каменогорске носила имя Никольская. Застройка  начиналась от Иртыша и постепенно двигалась в сторону гор. В прибрежной части предпочитали селиться представители военной элиты уездного города: пристав, уездный начальник, станичный атаман, офицеры гарнизона. Дальнюю часть улицы за сенным базаром обживали торговцы и крестьяне. После революции и Гражданской войны улица некоторое время носила имя одного из видных лидеров партии большевиков Льва Троцкого. После того как Троцкий оказался в оппозиции Сталину и эмигрировал из СССР, бывшую Никольскую переименовали в улицу Якова Ушанова – первого председателя Усть-Каменогорского Совдепа, зверски замученного белогвардейцами. В 2008 году улицу вновь переименовали. Теперь она носит имя Казах­стан. Памятью об уездном Усть-Каменогорске на этой улице  остаются два исторических здания.

Бывшее приходское училище, 1897 год, улица Казахстан, 61.

Историческая справка:

Образование в уездном Усть-Каменогорске началось с церковно-приходского училища, открытого в 1863 году, которое работало в деревянном доме, не дожившем до наших дней. Мальчики и девочки занимались в разные смены. В приходских училищах изучались русский язык, чистописание, арифметика и закон божий. Зубрили катехизис и священную историю. Знаний по естественнонаучным предметам не было даже у самих преподавателей. Плата за обучение была высокой – три рубля в год, поэтому бедноте оно было недоступно.

В конце XIX века в город нахлынул поток переселенцев, понадобилось больше ученических мест. Новое здание приходской школы было построено в 1897 году. В новом здании были три большие классные комнаты, учительская, библиотека, двухкомнатная квартира заведующего. По тем временам училище располагалось на  окраине города, в самом конце улицы Никольской.

Позднее в одноэтажном белом домике работали городской и районный отделы образования, в годы Перестройки – видеозал и ресторан. В 1995 году здание было передано Духовному управлению мусульман Казахстана. Здесь начала работу первая мечеть Усть-Каменогорска в новейшее время.

Сегодня здание отреставрировано и выглядит так, словно его построили буквально вчера.

Бывшая начальная мужская школа, 1912 год, улица Казахстан, 63.

Историческая справка:

В самом начале ХХ века Усть-Каменогорское начальное городское училище, расположенное на улице Андреевской (ныне Бейбiтшiлiк, 29), было преобразовано в Высшее городское начальное училище. Соответственно, потребовалось ещё одно здание для мужской начальной школы. Его построили на перекрестке Никольской и Белорусского переулка. С 1918 года в здании готовили учителей начальной школы. В 1921 году там было устроено общежитие-коммуна педагогического техникума. В актовом зале на втором этаже в начале 1920-х годов проходили первые заседания литературного объединения "Звено Алтая".

Позднее в добротном двухэтажном здании работала школа имени Якова Ушанова. Однако в историю это здание вторично вошло в ином качестве и в иное время. В 1992 году здесь открылся первый в Казахстане Дом дружбы, причем на торжественную церемонию приезжал лично Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев. А начало ему в 1990 году положила работа девяти этнокультурных центров, в том числе немецкого, корейского, чеченского, обществ "Казақ тілі" и "Лад".

В настоящее время Дом дружбы работает в здании бывшего Дворца культуры металлургов. Сейчас здание бывшей начальной мужской школы занимает управление культуры ВКО. Здание отреставрировано и сохраняет свой первоначальный архитектурный облик.

Дом связи, архитектор И. Н. Репинский, 1959 год, улица Казах­стан, 67.

Историческая справка:

Открытие Дома связи в 1959 году ускорило доставку почтовой корреспонденции до горожан с нескольких месяцев до нескольких дней. В том же году в Усть-Каменогорске появились первые телефоны. Долгое время в здании располагался Главпочтамт, но с появлением новых средств коммуникации здесь поселился Казахтелеком. 

Сейчас здание отреставрировано, фасад облицован плиткой.

(Продолжение следует.)

Ирина Плотникова
Фото автора

Также читайте