Как оформить аренду дворовой территории и зачем это нужно?

1 августа 2021, 10:37
Сейчас читают:
Как оформить аренду дворовой территории и зачем это нужно? Как оформить аренду дворовой территории и зачем это нужно?
Как оформить аренду дворовой территории и зачем это нужно?
Фото Виктор Абакумов

Мы уже писали о том, какие дворы должны отремонтировать в этом году. Однако у многих возникает вопрос: почему в данный перечень вошли именно эти адреса? Ответ прост: участвовать в программе "Мой двор" могут только те территории, на которые оформлены договоры аренды. Что представляет из себя эта процедура, сколько времени она занимает, кто должен взять на себя "хождение по кабинетам" и куда конкретно нужно обращаться — узнавал наш корреспондент.

Чтобы разобраться во всех деталях было проще, мы решили выстроить наш материал в виде вопросов-ответов. За основу взяли то, о чем чаще всего спрашивают жители многоквартирных домов в отношении своего двора.

Зачем нужно оформление аренды собственного двора? Какие плюсы это дает жителям?

В принципе процедура оформления дворовой территории не является обязательной. Однако это непременный критерий для участия в программе "Мой двор". То есть если жители рассчитывают на благоустройство своего двора за счет государства, оформление аренды дворовой территории будет обязательным. Кроме того, если двор находится в аренде у жильцов дома, это косвенно может защитить от нежелательной застройки внутри двора.

Кто должен заниматься оформлением документов на аренду дворовой территории — КСК или жители, например, старшие по дому?

В отделе земельных отношений, архитектуры и градостроительства Усть-Каменогорска пояснили, что при намерении жителей оформить право временного безвозмездного землепользования на земельный участок дворового пространства должен быть выбран уполномоченный представитель собственников квартир. Это может быть старший по дому или даже  несколько таких человек, если двор находится в окружении нескольких домов. Теоретически взять на себя эти функции могут и сотрудники КСК, если у них будет возможность заниматься процедурой оформления документов и если жители делегируют эти полномочия.

Правда, что процедура оформления двора очень замороченная? С чего вообще нужно начать?

Начать следует с общего собрания жильцов, на котором будет озвучена необходимость оформления аренды дворового пространства. Нужно определить уполномоченного представителя от жильцов, который будет согласен взять на себя все хлопоты по оформлению документов.

Какие документы необходимы? И как выглядит алгоритм действий, куда нужно обращаться?

В отделе земельных отношений, архитектуры и градостроительства сообщили, что для рассмотрения вопроса предоставления права на земельный участок необходимы:

  1. Протокол общего собрания жителей о выборе уполномоченного представителя и о намерении оформления права на земельный участок дворового пространства с подписями не менее 2/3 от общего количества владельцев квартир каждого дома.
  2. Сведения о гражданстве собственников квартир (их можно вписать в протокол общего собрания напротив фамилий, подписавшихся собственников квартир).
  3. Технические характеристики жилого дома (эта справка бесплатно выдается в филиале НАО "ГК "Правительство для граждан" по ВКО по адресу: проспект Шакарима, 152).
  4. Сведения о регистрации прав на помещения на собственников (эта справка бесплатно выдается в филиале НАО "ГК "Правительство для граждан" по ВКО по адресу: проспект К. Сатпаева, 34/2).

Когда все вышеперечисленные документы будут собраны, уполномоченному представителю собственников квартир необходимо обратиться с соответствующим заявлением в акимат Усть-Каменогорска посредством веб-портала "Е-лицензирование" (государственная услуга "Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующие проведения торгов" 1 этап). То есть документы прикрепляются и отправляются электронным образом. Сделать это можно с домашнего компьютера при наличии интернета и электронной цифровой подписи. Можно обратиться за помощью в городской акимат (1 этаж, вход сбоку) — там находятся специалисты, которые помогут прикрепить документы и оформить данную электронную услугу. Обязательное условие — наличие ЭЦП у человека, который занимается оформлением аренды дворового пространства.

После этого поступившее обращение выносится на рассмотрение земельной комиссии. После принятия положительного заключения отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства выдает жильцам направление на выполнение землеустроительных работ. А вот они проводятся уже на платной основе. То есть за разработку землеустроительного проекта жильцам нужно будет заплатить определенную сумму (чаще всего на нее скидываются все жители двора, в среднем обычно получается не более 1000 тенге с квартиры, хотя сумма рассчитывается индивидуально).

В редких случаях председатели КСК изыскивают деньги, чтобы заплатить за землеустроительную документацию за счет средств самого КСК. Но чаще всего такие траты не заложены в смету расходов, и тогда жителям необходимо произвести целевые сборы для оплаты землеустроительного проекта.

Какие фирмы занимаются разработкой земле­устроительного проекта? Куда нужно обращаться?

Таких фирм в Усть-Каменогорске достаточно много. Их контакты можно найти в интернете либо обратиться в отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства, там могут предоставить список подобных организаций.

Разработанный и согласованный землеустроительный проект необходимо направить на утверждение посредством веб-портала "Е-лицензирование" (госуслуга "Утверждение землеустроительного проекта по формированию земельных участков").

Сколько времени займет оформление аренды дворовой территории? Кто-то знает это по личному опыту?

Нам удалось найти человека, который весной занимался оформлением аренды на свое дворовое пространство. Александр Самойлов — старший по дому, проживает по улице Добролюбова. Он — пенсионер, и сам решил взяться за это дело.

Александр Самойлов рассказал, что с момента начала сбора подписей жильцов до получения на руки всех документов ушло примерно два месяца.  

Одним из самых трудозатратных пунктов для него стало получение согласия 2/3 жильцов. На общем собрании КСК присутствовали единицы, пришлось лично обходить квартиры и объяснять суть вопроса. Не все жильцы шли на контакт и не все соглашались поставить свои подписи под заявлением на оформление двора в аренду. Были те, кто отнесся к идее с подозрением и недоверием. Впрочем, необходимые 2/3 подписей жильцов собрать всё же получилось.

Сколько денег потребуется для оформления документов?

На этот вопрос нет однозначного ответа, так как землеустроительные работы рассчитываются индивидуально в зависимости от площади участка, количества домов, сложности топографических работ. Кроме того, некоторые фирмы берут на себя дополнительные услуги по сопровождению документов. Это упрощает процедуру, но в то же время увеличивает ценник. Поэтому стоимость землеустроительных работ по своему конкретному двору нужно узнавать лично.

Александр Самойлов рассказал, что конкретно в их случае стоимость землеустроительных работ составила более 70 тысяч тенге.

Как быть, если часть двора принадлежит одному КСК, а часть — другому?

Это не является проблемой. КСК занимается содержанием общедомового имущества. Для оформления дворового пространства в аренду необходимо согласие жителей прилегающих домов. Важно, чтобы 2/3 жителей дали свое согласие — вне зависимости от того, к какому КСК они относятся. Тогда уполномоченный представитель собственников квартир сможет оформить на себя аренду дворового пространства.

На какой срок двор предоставляется жителям в аренду?

Максимальный срок временного безвозмездного землепользования, предусмотренный законодательством, составляет пять лет, сообщили в отделе земельных отношений, архитектуры и градостроительства.

Сколько дворов в Усть-Каменогорске уже оформлены в аренду?

По данным отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства, в настоящее время оформлены во временное безвозмездное землепользование 113 земельных участков дворовых пространств.

Где можно получить дополнительную информацию, если возникают вопросы? И как все же найти фирмы, которые занимаются разработкой землеустроительной документации?

По всем вопросам нужно обращаться в отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Усть-Каменогорска по адресу: улица Чехова, 33. Приемные дни — вторник, четверг. Также вопросы можно задать по телефону 24-82-69.

Здесь же вам могут предоставить список организаций, которые занимаются разработкой землеустроительной документации.

Ирина Краскова

Также читайте