Как подготовить ребёнка к началу учебного года и что учитывать при выборе секций?

28 августа 2022, 10:46
Сейчас читают:
Как подготовить ребёнка к началу учебного года и что учитывать при выборе секций? Как подготовить ребёнка к началу учебного года и что учитывать при выборе секций?
Как подготовить ребёнка к началу учебного года и что учитывать при выборе секций?

Лето подходит к концу, а вместе с ним завершаются и каникулы школьников. За три теплых месяца дети расслабились, отвыкли от уроков. Как теперь побыстрее "войти в колею" и настроиться на учебу, как грамотно выбрать кружки для учеников начальных классов? Мы решили узнать мнение педагогов и детских психологов.

Школа, школа…

Настроиться на учебу и дополнительные занятия с первых чисел сентября детям бывает сложно.

О том, как быстрее адаптироваться и чем могут помочь родители уже сейчас, рассказала педагог-эксперт, учитель начальных классов средней многопрофильной школы № 37 Полина Михайловна Здоренко:

— Я бы выделила четыре основные рекомендации. Первое — нужно уже в конце августа наладить режим сна и сделать его приближенным к тому, что ожидается в сентябре. То есть если у вас предполагается первая смена, а ребенок привык летом вставать в 10 – 11 утра, разумеется, ему будет тяжело перестроиться. Лучше заранее и постепенно изменять режим дня так, чтобы сын или дочка вечером засыпали раньше и, соответственно, утром раньше вставали. 

Вторая рекомендация, с которой согласится любой педагог начальной школы, — детям необходимо повторить пройденный материал. Дело в том, что учебная программа предполагает всего несколько часов для повторения того, что проходили в прошлом году. Этого времени, как правило, не хватает, так как дети за лето очень многое забыли. Ребенок будет чувствовать себя увереннее, если дома дать ему задания на повторение. Такие задания классные руководители обычно еще в мае скидывают родителям в общий чат. Решать примеры в начале лета – неэффективно. Пословица "Сделай дело — гуляй смело" здесь не подходит. Гораздо лучше, если упражнения по пройденному материалу выполнять в конце августа. Это могут быть задачи по математике, тренировка почерка, чтение (лучше вслух и с кратким пересказом прочитанного). Необязательно это делать с утра, можно вечером, когда родители приходят с работы. Хорошо, если ребенок привыкнет в конце лета заниматься в то время, когда потом в сентябре будет выполнять домашние задания. 

Третья рекомендация, которую выделяют педагоги, — это демонстрация спокойствия и позитивного настроя к школе. Дети чувствуют и копируют поведение взрослых. А родители на эмоциях иногда говорят такие фразы: "Опять эта школа!", "Снова мне придется краснеть за тебя!", "Опять все вечера будем тратить на домашние задания". Подобные негативные высказывания формируют у ребят отрицательное отношение к школе. А родителям и детям нужно настраиваться на положительный лад.

И четвертая рекомендация разрешите сыну или дочери купить к школе то, что они очень хотят. Это может быть пенал с Человеком-пауком, рюкзак с пони или ручка любимого фиолетового цвета.

— Даже если вам кажется, что это какой-то странный и некрасивый цвет ручки, — купите то, что нравится вашему чаду, — советует Полина Михайловна. — За покупкой канцелярии вообще лучше отправляться вместе с детьми. Для младших школьников это очень приятный шопинг. Прекрасный способ настроиться на учебу после лета. Часто бывает так: еще 10 минут назад приближение школы казалось ребенку ужасом, и вот, после покупки канцелярии, — уже срочно хочется в школу.

Секции, кружки, студии

Теперь о том, что следует учитывать при выборе кружков и секций.

Самое главное постепенность. Втягиваться в учебный процесс нужно планомерно, то есть переход от летнего ничегонеделания к интенсивному режиму должен быть плавным. Психологи советуют: лучше не записывать чадо на всевозможные кружки уже со 2 сентября. Хорошо, если посещать дополнительные занятия ребенок начнет со второй или даже с третьей учебной недели (если, конечно, есть такая возможность).

О том, что следует учитывать при выборе секций, рассказала практикующий семейный психолог Татьяна Сорокина:

— Как правило, мы выбираем кружки по двум направлениям. Первое — это кружки-ресурсы, когда ребенок ходит на занятия и получает удовольствие, реализацию своих возможностей. Это, например, изостудии (если любит рисовать), театральные кружки (если пытается проявить себя и не знает, какими способами это сделать). Если ребенок активный — спортивные секции, где он получает подтверждение своей ловкости, силы, скорости.

Второе направление — кружки развивающего типа. Это, например, изучение иностранных языков, скорочтение, математические занятия. Часто таким образом родители пытаются "прокачать" слабые стороны ребенка. И тут если выбирать, что лучше, — конечно, кружки-ресурсы, в которых можно проявить себя (если школьник любит математику или языки,  такие занятия будут для него кружками-ресурсами). Понаблюдайте за тем, что интересно вашему школьнику, что у него хорошо получается. Спросите, в какой кружок он сам хотел бы записаться.

На счет того, стоит ли вообще "подтягивать" слабые стороны ребенка, — я бы рекомендовала родителям задать себе вопрос: "А точно ли должен мой сын (дочка) уметь это делать?" Может быть, это совсем не обязательный навык? Но если это действительно нечто важное — будьте готовы к тому, что ребенку потребуется больше времени и внимания, его нужно чаще хвалить и поддерживать.

Как не перегрузить школьника кружками?

— Очень интересный вопрос, на который нет универсального ответа, — говорит Татьяна Сорокина. — Все дети разные, и сложно сказать, какое количество кружков или сколько дополнительных занятий в неделю будет оптимальным для ученика начальных классов. Если ребенок активный, любо­знательный и сам хочет попробовать много направлений — можно записать его в начале учебного года на несколько кружков. Но с оговоркой, что в дальнейшем ему нужно выбрать то, что нравится больше. "Тянуть" множество секций одновременно вряд ли получится: ребенок будет уставать, быстро утомляться, мотивация снизится. Лучше сконцентрироваться на том, что действительно приносит ему радость.

P. S. Со следующего номера мы начинаем цикл справочных материалов, посвященных детским секциям Усть-Каменогорска. Хореография, вокал, театральные и художественные студии, спорт, единоборства не про­пустите!

Ирина Краскова

Также читайте