Клуб разговорного казахского языка в Усть-Каменогорске расширяет границы

10 января 2023, 11:41
Сейчас читают:
Клуб разговорного казахского языка в Усть-Каменогорске расширяет границы Клуб разговорного казахского языка в Усть-Каменогорске расширяет границы
Клуб разговорного казахского языка в Усть-Каменогорске расширяет границы

Первое занятие клуба прошло в ноябре прошлого года в библиотеке имени Оралхана Бокея на набережной имени Е.П. Славского. С тех пор в городе организовали еще несколько площадок, где участники клуба проводят свои встречи, передает YK-news.kz.

На сегодняшний день занятия разговорного клуба проходят в библиотеке №8 (на улице Егорова в Новой Согре), библиотеке №2 (на бульваре Гагарина), Центральной детской библиотеке (на улице М. Горького) и торговом центре «Альшемали» (на улице Мызы).

— Особенность разговорного клуба в том, что основной упор делается не на изучение грамматики языка, а на живое общение, — пояснили в библиотеке №2.

Занятия проходят в свободной форме, к примеру, это могут быть игры, песни, просмотр фильмов и просто беседы друг с другом.

В одной из таких встреч принял участие аким города Жаксылык Омар. Вместе с участниками клуба составляли фразы на заданную тему. Аким поддержал начинание собравшихся и посоветовал им не сдаваться, если на первых этапах в изучении языка возникнут трудности.

Участники клуба отметили, что учить язык в компании интереснее и легче: слова, применяемые в диалоге, быстрее запоминаются.

— С удовольствием хожу на курсы, очень интересно узнавать новое, — поделилась пенсионерка Галина Харченко. — По возможности стараюсь применять полученные знания на практике, например, в магазине прошу, чтобы продавцы мне говорили сумму по-казахски.

Занятия разговорного клуба в библиотеке №2 ведет студентка 4 курса факультета русской филологии Салтанат Миронова.

— Для меня как учителя важно, чтобы мои ученики шли на занятия с искренним желанием, чтобы понимали: если вдруг что-то непонятно, ко мне можно обратиться в любой момент, — говорит девушка. — Когда мне предложили вести занятия в клубе, я сомневалась, переживала справлюсь ли. Теперь, когда я получаю отдачу от учеников, вижу, как им нравится, слышу, как после урока они говорят «Рахмет», «Сау болыңыз», понимаю, что делаю свою работу не зря.

Отметим, что преподаватели получают за свои труды зарплату, при этом для участников языкового клуба занятия абсолютно бесплатны.

В будущем количество площадок, где станет собираться клуб, планируют увеличить. По словам акима города, финансирование уже предусмотрено, педагоги тоже имеются.

Дарья Хацанович
Фото Елена Бредихина

Также читайте