Коммунальщики пожаловались на поведение жителей Усть-Каменогорска

23 мая 2022, 4:49
Сейчас читают:

В ТОО "Оскеменспецкоммунтранс" отметили, что горожане копят долги за услуги по вывозу мусора, поджигают контейнеры и скручивают колеса новых мусорных баков, передает Noks.kz.

На очередном заседании рабочей экспертной группы по экологии и охране окружающей среды Общественного совета ВКО обсуждалась система сортировки ТБО.

— Поведение ряда жителей областного центра никак не способствует скорейшему внедрению раздельного сбора мусора, — считают специалисты рабочей группы. — Например, жители улицы Промышленной задолжали коммунальщикам около 5 миллионов тенге за вывоз ТБО. Люди не платят несколько лет. Кроме того, новые контейнеры в Усть-Каменогорске нещадно жгут и разбирают на запасные части.

По информации участников заседания, в прошлом году сгорело 13 желтых и четыре синих контейнера, с начала этого года восемь желтых и один синий контейнер. К тому же, у девяти контейнеров откручены колеса.

— В связи с нарушениями составлялись административные протоколы, но возмещать ущерб некому, — разводят руками эксперты. — Очевидно, что информационно-просветительская работа госорганов в части раздельного сбора ТБО ведется слабо. Кроме того, крайне низкий тариф на услуги по вывозу мусора недостаточен для компенсации текущих затрат ТОО "Оскеменспецкоммунтранс ".

Лилия Дроздова

Также читайте