Компания Aparu: Никто специально не повышает цены в морозы

2 декабря 2022, 11:10
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске крупный агрегатор такси ответил на вопрос о преднамеренном повышении цен в морозы, передает корреспондент YK-news.kz.

В конце ноября в Усть-Каменогорске установились морозы. Общественный транспорт стал ходить нерегулярно, а спрос на услуги такси резко вырос. В социальных сетях люди начали жаловаться на существенное удорожание стоимости поездок с частными извозчиками. Кто-то даже обвинял таксистов в том, что они наживаются на сложной ситуации, в которую попали жители областного центра.

Однако представитель компании "Aparu" сообщила, что намеренного повышения цен в морозы не было ни со стороны агрегатора, ни со стороны водителей.

— Это программа, которая работает всегда, не только в морозы. Когда заказов становится очень много и спрос резко повышается, алгоритм делает наценку, чтобы привлечь на линию дополнительных водителей и разгрузить затор, — пояснила специалист. — Что касается базового тарифа, то этом году изменения действительно были. С 24 ноября стоимость одного километра повысилась с 60 до 70 тенге.

Представитель компании отметила, что два километра входят в тариф как бесплатные. Поэтому пассажиры, которые едва ли успевают намотать хотя бы несколько километров за одну поездку, этого повышения заметить не должны были.

Елизавета Седых

Также читайте