Коронавирус утратил способность проникать в легкие — врач

3 февраля 2022, 5:30
Сейчас читают:

Коронавирус перестал проникать в легочную ткань и в основном поражает органы верхних дыхательных путей. Об этом в интервью РИА Новости заявила глава Роспотребнадзора, врач-эпидемиолог Анна Попова, сообщает Tengrinews.kz.

"Вирус постоянно меняется, это его свойство <...>. Он ищет самую лучшую форму, которая адаптирует его к организму человека. В поисках такой самой правильной формы, самого правильного аминокислотного состава вирус утерял один из рецепторов, который обеспечивал его тропность, или способность проникать в легочную ткань", — рассказала главный санитарный врач России.

Собеседница агентства уточнила, что "омикрон" преимущественно задерживается в верхних дыхательных путях, вызывая трахеит, а также бронхит у детей.

Тяжелые формы, которые наблюдались раньше, он не провоцирует. Однако еще неизвестно, какие будут осложнения после него — с момента его появления прошло мало времени, предупредила она.

"Мы же видели тогда, что предыдущие варианты вызывали отдаленные осложнения, самые разные. Поэтому здесь основная задача сегодняшняя — не заболеть, сделать для этого все", — отметила Попова.

По ее словам, в России наибольший рост заболеваемости коронавирусом отмечается среди работающих людей в возрасте от 30 до 49 лет и среди подростков 15-18 лет, а вот показатели заболеваемости среди пожилых людей невысокие.

Врач пояснила, что сегодня вирус видит перед собой взрослое иммунное население и детское неиммунное, поэтому и начинает поражать детей.

"Это естественный ход эволюции вируса. Это, в принципе, никто и не скрывал, мы это предполагали", — заявила Попова.

Если говорить о вакцинации против коронавируса, то, по мнению Поповой, скорее всего, она останется и после завершения пандемии.

"Коронавирус никуда уходить не собирается, иммунитет после себя он оставляет недлительный, но грипп тоже не пожизненный иммунитет оставляет, в отличие, например, от кори. Поэтому здесь другого варианта для человечества просто нет", — сказала Попова.

Также читайте