Кто на новогодних корпоративах в Усть-Каменогорске «отжигает» в костюме трехметрового зайца?

28 декабря 2022, 6:53
Сейчас читают:
Кто на новогодних корпоративах в Усть-Каменогорске «отжигает» в костюме трехметрового зайца? Кто на новогодних корпоративах в Усть-Каменогорске «отжигает» в костюме трехметрового зайца?
Кто на новогодних корпоративах в Усть-Каменогорске «отжигает» в костюме трехметрового зайца?
Кадр из видео

Когда этот аниматор появляется в зале — публика приходит в восторг. И есть от чего: огромный заяц танцует, прыгает на одной руке, делает колесо, переднее сальто, крутится в воздухе на 360 градусов и вообще в буквальном смысле — стоит на ушах. Он с легкостью поднимает не только детей, но и взрослых. Обаятельно виляет хвостом и машет ухом. Мало кто знает, что под гигантским костюмом — молодой парень, мастер спорта по акробатике Александр Боровиков.

Стоять на голове и делать сальто Саша научился давно. В детстве он профессионально занимался акробатикой. Сейчас работает монтажником в одной из строительных компаний.

— Я часто задавался вопросом: неужели спортивное мастерство никак не пригодится мне в жизни? — признается Александр. — Я мастер спорта по акробатике. И в этом году умение выполнять трюки оказалось полезным. Друг предложил мне стать аниматором в одном из праздничных агентств Усть-Каменогорска. Я согласился и теперь совмещаю это со своей основной работой. С июля начал выступать в огромных ростовых костюмах белого мишки и зайца.

***

Александр приходит на праздники в детсады и школы, в кафе и рестораны, на детские дни рождения и корпоративы взрослых. Летом и осенью среди заказчиков был популярным костюм белого Мишки. А вот в декабре начали массового приглашать на праздники серого Зайца — символ следующего года.

— Я будто сливаюсь в единое целое со своим персонажем. Выхожу на танцпол и с радостью выступаю, показываю трюки, смешу людей, — улыбается Александр. — Получаю от этого удовольствие, кураж и позитив. А что может быть лучше, чем приходить на любимую работу?!

Вообще выступать в костюме огромного, почти трехметрового персонажа сложно. Надо учитывать размер помещения, мебель, люстры на потолках. Нужно оценивать обстановку и публику, а весь обзор происходит только через небольшое окошко в костюме. Нужно ловко двигать не только руками и ногами, но и мелкими «частями тела» Зайца: ушами, хвостом.

— Самое сложное то, что в костюме тяжело дышать, — объясняет Александр. — Летом задыхаешься от нехватки кислорода. Зимой обжигает горло холодный воздух, который попадает в костюм за счёт работы вентилятора. Самому при этом очень жарко. С того времени, как я стал выступать в ростовых костюмах, я перестал ходить в баню. Когда я нахожусь внутри Зайца или Мишки, у меня каждый раз — своя личная парилка, даже если поздравление происходит на улице в 30-градусный мороз. Под костюмом я совершенно мокрый.

***

У Александра Боровикова рост — 172 сантиметра и прекрасная физическая форма. Сильные ловкие руки помогают ему поднимать и кружить не только детей.

— Я часто беру на руки и взрослых гостей, — рассказывает Саша. — Это может быть как хрупкая девушка, так и солидный мужчина. Почти на каждом дне рождения я поднимаю именинников. Самым тяжелым из них был мужчина, весивший около 120 килограммов. Это был мой личный рекорд.

На детских утренниках есть свои особенности. Девчонки и мальчишки пытаются потрогать, погладить высокого гостя и непременно заглянуть в его смотровое окошко. Бывает, что малыши подбегают сзади — тогда есть опасность не заметить и случайно толкнуть ребёнка. Поэтому Саша просит всех родителей в такие моменты следить за детьми.

***

Сейчас идет череда «голубых огоньков». Александр в костюме серого Зайца выступает на корпоративах и показывает разные трюки — колесо, переднее сальто, прыжки на одной руке и голове, обороты в воздухе на 360 градусов. Самый сложный трюк — сальто назад, но его Саша может исполнить только в детских садах или на открытой местности.

— На корпоративах другая сложность, — поясняет Александр. — Почти на каждом празднике найдется человек, который переборщит со спиртным и выдаст что-то неадекватное. Как быть? Я обычно перевожу всё происходящее в импровизацию и по ходу дела подстраиваюсь под этого шутника.

Саша Боровиков со своей командой планирует работать и 31 декабря. Но только до 21.00. Дальше — время с семьей.

— У нас тоже есть родные любимые люди, есть дети, которым нужно наше внимание, — говорит Александр. — Поэтому под бой курантов трехметровый Заяц будет отдыхать.

Ирина Краскова
Фото из личного архива Александра Боровикова
Видео: Instagram.com/mishkapozdravok_uka

Также читайте