К строительству новой ТЭЦ в Усть-Каменогорске хотят привлекать местные компании

31 января 2024, 3:35
Сейчас читают:

Темпы роста областного центра сдерживает недостаток мощности существующих на сегодняшний день теплоисточников. В конце прошлого года начала принимать реальные очертания идея строительства новой ТЭЦ для Усть-Каменогорска. Аким ВКО высказал намерение опираться на местный бизнес при реализации этого инфраструктурного проекта, передает корреспондент YK-news.kz.

Информация о том, что Российская Федерация будет строить три новые ТЭЦ в Казахстане, прозвучала на форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России в ноябре минувшего года. Усть-Каменогорская ТЭЦ-2 на угольной генерации призвана заменить выбывающие в результате износа тепловые мощности. Предполагается, что она станет снабжать теплом не только левобережную часть города. Тепло будет передаваться и на правобережье. Для этого понадобится прокинуть тепловые магистрали через Иртыш. Технико-экономическое обоснование стройки планируется осуществить в 2024 году.

По мнению акима ВКО Ермека Кошербаева, для этой работы должен привлекаться местный бизнес. Это позволит загрузить имеющиеся в области компании и поможет решить немало социальных проблем.

— Когда я встречался с руководителями «Самрук-Энерго», то сказал, что у нас есть два мощнейших предприятия: Усть-Каменогорский конденсаторный завод и "КЭМОНТ", — заявил аким на встрече с предпринимателями. — Это одни из ведущих предприятий. Да, у АО "КЭМОНТ" есть проблемы, но надеемся, что оно из них выйдет. Было бы правильно и логично использовать их, когда будет строительство этого предприятия. Нам обещали по максимуму весь бизнес, который есть у нас в области, задействовать. Мы постараемся получить от наших предпринимателей информацию о том, кто мог бы соответствовать тем критериям, стандартам, техническим требованиям, которые будут предъявляться к компаниям, работающим на строительстве этой ТЭЦ.

Ирина Плотникова

Также читайте