Медикам из Усть-Каменогорска удалось выходить 750-граммового младенца

13 апреля 2022, 9:01
Сейчас читают:
Медикам из Усть-Каменогорска удалось выходить 750-граммового младенца Медикам из Усть-Каменогорска удалось выходить 750-граммового младенца
Медикам из Усть-Каменогорска удалось выходить 750-граммового младенца
Фото предоставлены пресс-службе облздрава

Несколько месяцев врачи боролись за жизнь малыша, который при рождении помещался в ладошку, передает корреспондент YK-news.kz.

Жизнь ребенка была сохранена благодаря работе акушеров-гинекологов, реаниматологов и неонатологов Центра матери и ребенка.

По информации пресс-секретаря управления здравоохранения ВКО Асем Кайратбек, Мустафа родился на 25-й неделе беременности 16 декабря 2021 года, при рождении малыш весил чуть больше 750 граммов. Будущая мама была экстренно направлена в областной центр из города Зайсан. Появившийся на свет новорожденный в тот момент помещался в ладошку и медики ЦМиР начали борьбу за его жизнь. Мальчика выхаживали в отделении патологии новорожденных.

— Целых пять месяцев мы боролись за него и малыш, он настоящий воин, помогал нам. К счастью, мы достигли такого вот результата, сейчас наш кроха с весом 3 400 граммов и ростом 60 сантиметров. Сегодня мы их выписываем домой. В отделении мы практикуем метод «Кенгуру». Так эти дети быстрее набирают вес и идут на поправку», — отметила лечащий врач, неонатолог Жанна Муканова.

К слову, Мустафа — пятый ребенок в семье, дома его с мамой ждут четверо сестер.

— Бороться до конца, не сомневаться ни в себе, ни в своих детях ни на минуту, нужно всегда верить в невероятное, в чудо. Когда он находился целых три месяца в отделении реанимации и интенсивной терапии меня пускали к сыну каждый день. Я считала минуты, когда пойду к сыну, рассказывала ему о его сестрах и о том, как они ждут его. Благодарю всех врачей! Я делюсь своей историей, чтобы она подарила надежду многим женщинам, которые тоже оказались в похожей ситуации, — рассказала мама малыша Мөлдір Рахметқызы.

В облздраве отметили, что в  2021 году врачи отделения патологии новорожденных ЦМиР спасли  1700 детей, которые пришли на свет с различными заболеваниями. Только за три месяца этого года родилось около 150 малышей с экстремально низким весом, которые не выжили бы без специальных условий.

Елена Бредихина

Также читайте