Медицинский поезд посетит пять станций ВКО

11 июля 2022, 11:01
Сейчас читают:

С 11 июля специализированный медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» начал работу в Абайской области. К концу недели он прибудет в наш регион. Когда и где будет останавливаться поезд, какие врачи станут вести в нем прием, а также какие медицинские услуги там можно будет получить, читайте в материале YK-news.kz.

Напомним, в 2010 году в Казахстане запустили широкомасштабный социальный проект «Медицинские поезда». Его цель — охватить квалифицированной медицинской помощью жителей отдаленных станций и близлежащих к ним населенных пунктов. Проект успешно реализовывался на протяжении нескольких лет, но с началом пандемии коронавирусной инфекции его пришлось приостановить.

В этом году медицинские поезда возобновили свою деятельность. Всего по стране курсируют два таких состава: «Жәрдем» и «Саламатты Қазақстан». Последний станет обслуживать жителей Восточно-Казахстанской области.

В поезде восточноказахстанцы смогут не только обследоваться, но и получить необходимое лечение. Вагоны оснащены современным диагностическим оборудованием, мини-операционной, лабораторией, средствами связи и доступом к Интернету — для проведения медицинских конференций с лучшими врачами крупнейших республиканских клиник.

Прием пациентов будут вести: терапевт, стоматолог, офтальмолог, лор, хирург, уролог, маммолог и педиатр. Все специалисты имеют первую или высшую квалификационную категорию.

В ВКО поезд «Саламатты Қазақстан» пробудет 10 дней:

  • 15-16 июля пациентов станут принимать на станции «Предгорная»,
  • 17-18 июля — на станции «Черемшанка»,
  • 19-20 июля — на станции «Бухтарма»,
  • 21-22 июля — на станции «Заводинка»,
  • 23-24 июля — на станции «Тургусун».

Время работы медиков специализированного состава — с 9.00 до 18.00. Перерыв на обед — с 13.00 до 14.00.

Всего в этом году медицинские поезда посетят 147 станций. Расписание и маршруты их следования опубликованы на официальном сайте проекта и странице в Instagram.

Дарья Хацанович

Также читайте