Министерство просвещения хочет сократить траты на выпускные вечера

2 июля 2023, 3:28
Сейчас читают:
Министерство просвещения хочет сократить траты на выпускные вечера Министерство просвещения хочет сократить траты на выпускные вечера
Министерство просвещения хочет сократить траты на выпускные вечера

В период проведения выпускных вечеров снова прозвучало требование не организовывать роскошные торжества и не дарить подарки педагогам. Институт анализа и прогнозирования ВКО выяснил, что каждый пятый опрошенный родитель считает любые подарки учителям проявлением коррупции. Почему дорогостоящую традицию не удаётся ликвидировать вопреки многолетним усилиям чиновников, разбирался корреспондент YK-news.kz.

Пожалуйста, без пафоса!

В конце учебного года школам в очередной раз решили напомнить о том, что выпускные балы не должны превращаться в демонстрацию роскоши. Министерство просвещения высказало категорический запрет на проведение пышных и дорогостоящих выпускных торжеств и какие-либо презенты педагогам или школам. 

— При организации клас­сных часов и линеек, торжественном вручении аттестатов о среднем образовании в целях соблюдения педагогической этики и предупреждения коррупционных правонарушений не допускается сбор средств с родителей на проведение мероприятий, на привлечение аниматоров, праздничных агентств, частных студий. Запрещается сбор средств на подарки администрации школ и педагогам, — объявила вице-министр просвещения Шолпан Каринова. 

Выпускные вечера средних школ и впрямь порой грешат излишней пышностью. Катание на катерах и лимузинах, запуск воздушных шаров и фейерверков, застолье на всю ночь и бальные наряды оказывают серьёзную нагрузку на семейный бюджет. Вот только борьба с освящённой десятилетиями традицией зачастую выглядит как поединок с ветряными мельницами.

Впервые запрет на проведение выпускных вечеров в ресторанах прозвучал весной 2003 года. Причём сделано это было практически перед самыми выпускными, что вызвало изрядный шок у родителей и самих детей. Заказывать рестораны и искать тамаду родительские комитеты начинают примерно за полгода до торжества. В тот год некоторые выпускники даже отказались идти на выпускные вечера в знак протеста против того, что туда не будут допущены их педагоги. С тех пор, вот уже 20 лет в стенах учебного заведения проходит официальная процедура вручения аттестатов. После этого дети и родители уезжают в ресторан, где происходит пышное застолье. Туда же приглашаются избранные учителя, список которых предварительно согласовывается всеми родителями выпускных классов. Администрацию школ такая прак­тика вполне устраивает, поскольку за организацию праздника и поведение на нём детей отвечают сами родители.

— У меня есть опыт проведения выпускных как в стенах школы, так и в ресторане, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе, просившая не называть её имя. — Когда празднуют в школе, одни родители за столами сидят, а другие готовят и обслуживают. А обеспечение безопасности достаётся школе. До сих пор вспоминаю этот кошмар. Какие-то подвыпившие незнакомые парни, которые норовят прорваться в школу, якобы их девочки пригласили. Территория огромная, уследить за каждым уголком невозможно. Я ношусь по школе, отлавливаю курящих, пьющих и обжимающихся по углам. Спиртное дети наливают себе бесконтрольно. К утру некоторые уже не стоят на ногах. И те, кто занимался организацией, тоже без ног. Ресторан выигрывает по многим позициям. Там и готовят, и накрывают, и обслуживают. И напитки наливают только те, какие пирующие выбрали в начале вечера. Напиться труднее. Порядок охрана обеспечивает. 

Почему же Минпрос с завидным постоянством пытается запретить выпускные вечера в ресторанах? Многолетний крестовый поход против выпускных вечеров призван уменьшить семейные траты. При этом в министерстве признают, что инициаторами дорогих торжеств являются сами родители.

— Накрываем праздничный стол и другое, и мы иногда, кажется, начинаем делать праздник не для детей, а ради себя, — высказал мнение министр просвещения Гани Бейсембаев. — Иногда не смотрим на возможности других родителей. Есть ведь много расходов. Некоторые родители, не посоветовавшись с другими, начинают собирать большие суммы, потом оказывается давление, что кто-то не может сдать деньги, буллинг. Мы от этих вещей хотим защитить детей. Но если родители думают о благополучии и здоровье детей, ведь можно все скромно отпраздновать, без лишних трат и дорогостоящих подарков администрации школы, учителям.

Не смейте брать!

Выпускные торжества знаменуют новую ступень взросления. Девочки и мальчики надевают бальные костюмы вместо школьной формы, преображаясь из гадких утят в прекрасных лебедей. И едва ли получится побороть эту традицию запретами. Ведь родители чиновникам от образования неподконтрольны. Контролировать можно только учителей. За них и взялись в очередной раз. 

"Ежегодно существует практика поборов в школах на проведение последних звонков, выпускных вечеров и дорогостоящие подарки учителям и директорам школ. Родители учеников не должны нести никаких дополнительных расходов. В Казахстане бесплатное среднее образование. Поборы категорически запрещены во всех школах", — говорится в сообщении Агентства по противодействию коррупции, распространённом по областям. 

Антикор уведомил, что директор школы за получение незаконного материального вознаграждения и взятки может быть привлечен даже к уголовной ответственности. Подарок обернётся административным штрафом размером 600 МРП (2 070 000 тенге) или уголовным наказанием — штрафом в размере 20-кратной суммы взятки или лишением свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества. Запрещено дарить подарки учителям стоимостью более 10 МРП (34 500 тенге), иначе педагог должен будет заплатить штраф в 2000 МРП (6 900 000 тенге). 

Впрочем, нетрудно заметить, что в предупреждении Антикора речь идёт о действительно дорогих подарках. При этом усть-каменогорские учителя признают, что опасаются теперь принять даже сладкий презент у своих учеников.

— Мне третьеклассница перед Последним звонком подарила шоколадку, — рассказывает учитель одной из школ Усть-Каменогорска. — Не взять? Как я объясню ребёнку, почему отказываюсь? Ребёнок обидится, она ведь от чистого сердца. Взяла, спрятала в сумку. Теперь чувствую себя преступницей.

Языком статистики

Сотрудники Института анализа и прогнозирования ВКО решили выяснить, как относятся в Усть-Каменогорске к презентам для учителей. В опросе приняли участие 277 родителей школьников и дошколят. Положительное отношение выказали 30,3 процента респондентов. Ещё 39 процентов признали, что относятся нейтрально и для них это является нормой. 6,9 процента затруднились высказать своё мнение. Коррупцией любой подарок педагогу сочли 20,2 процента опрошенных.

На вопрос о том, какими могут быть подарки педагогам, подавляющее большинство — 63,2 процента — ответили, что символическими (цветы или конфеты). Ещё 23,1 процента считают, что подарки могут быть творчес­кими (детские поделки, концертные номера). И только 6,1 процента считают, что можно дарить дорогие подарки (бытовую технику, украшения, путёвки в дом отдыха и т. д.).

Приемлемой суммой на подарок, которую родители могут без проблем сдать, 30,2 процента опрошенных назвали менее 1000 тенге. Ещё 28,2 процента готовы сдавать до 2000 тенге. Сумму до 3000 тенге могут внести 9,9 процента. Для 13,1 процента не кажется чрезмерной сумма до 5000 тенге. Более 5000 тенге могут себе позволить 3,2 процента семей.

На подарки для учителей к праздникам 41,5 процента участников опроса сдают спокойно. Но 15,5 процента ответили, что испытывают чувство неловкости, потому что на самом деле хотели бы отказаться. Ещё 11,9 процента участвуют в сборах, чтобы отказ не отразился негативно на их ребёнке. Принимают решение об участии или неучастии в сборах по обстоятельствам или дарят подарки индивидуально 21,3 процента. И лишь девять процентов родителей категорически не согласны сдавать деньги ни при каких обстоятельствах. 

Если же речь идёт о подарках учителям или школе к выпускному вечеру, то соотношение выглядит несколько иначе. В сборах участвуют 75,1 процента родителей. При этом 7,4 процента ответили: "Нет, это слишком дорого". И 17,5 процента не сдают, поскольку не видят в этом необходимости. О том, что школа сама предоставила список подарков, которые хотела бы получить, заявили 5,8 процента. Но 75,1 процента родителей признали, что решали вопрос о том, что дарить, в своей инициативной группе.

Суммы на подарки к выпускному также сильно разнятся. Менее 5000 тенге собирали 34,7 процента респондентов. До 10 тысяч тенге сдавал 27,1 процента, до 15 тысяч — 4,1 процента, до 20 тысяч — 5,9 процента и столько же собирали свыше 20 тысяч. Нетрудно заметить, что во всех этих случаях итоговые суммы получаются такими, что получатель подарка ровнёхонько попадает под многомиллионный штраф. 

Приемлемыми такие затраты признали 52,4 процента семей, 21,8 процента сдали без проблем, но считают, что можно было бы обойтись и меньшей суммой. Но для 12,9 процента сборы к выпускному стали причиной перераспределения семейного бюджета, а 1,2 процента были вынуждены занимать деньги у знакомых или брать кредит. Не сдавали деньги 2,9 процента респондентов. Затруднились ответить 8,8 процента.

Выяснилось, что родители дошкольников в целом относятся более положительно к вопросам сборов на подарки, нежели родители школьников. При этом, как отметил начальник отдела мониторинга и социальных технологий Института анализа и прогнозирования ВКО Сергей Елагин, уровень доходов семьи не очень повлиял на мнение респондентов. В поддержку этой практики высказывались и представители семей с невысоким достатком.

Победить традицию?

В ходе заседания рабочей группы Общественного совета ВКО так и не удалось сформулировать однозначную позицию по данному вопросу. Некоторые думают, что не стоит считать преступлением каждую мелочь, которую от души дарит любимому учителю ребёнок.

— Нам надо прийти к одному знаменателю: правильно или неправильно учителю или воспитателю что-нибудь дарить? Огромная ошибка — приравнивать цветы и шоколадки к коррупции, — высказывает мнение председатель Гражданского альянса ВКО Аяужан Ашимова. — Дети хотят подарить шоколадку учителю в знак уважения. Но откуда вот это появляется — "Давайте скинемся на золото учителю"? Это от родителей идёт. 

Высказывалось и мнение о том, что в учебных заведениях недопустимы дары любого размера и стоимости, вне зависимости от повода.

— Если мы скажем: "Чуть-чуть можно подарки дарить!", это всё уже, — считает руководитель комитета по формированию антикоррупционной культуры при Общественном совете ВКО Ануарбек Мухтарханов. — Никто предела не знает. Начинается с шоколадки, потом дойдут до золотых колец. Есть инициативная группа родителей, которая собирает. Сдают, сами потом недовольны. Рассказывают, как в школе всё плохо. Наверное, не нужно всего этого делать. Бюджет школы обеспечивает. Никто никому не должен. Учитель от государства получает заработную плату. Если это не запретить, оно будет продолжаться.

При этом опрос показал, что только 15,2 процента родителей готовы жаловаться на поборы в какие-либо инстанции.

— Можно сделать выводы, что, несмотря на внешне позитивное восприятие прак­тики подарков педагогам, для значительной части родителей Усть-Каменогорска такая модель поведения является скорее вынужденной, — констатирует Сергей Елагин. — Помимо подарков, есть затраты на сам выпускной, одежду к этому дню, праздник. Но большинство родителей не хотят обращаться с жалобами в компетентные органы. Это свидетельствует о низком уровне антикоррупционной культуры среди населения. Необходимо проводить мероприятия с родителями и продвигать такие ценности, при которых главным подарком для педагогов будет творчество учеников, которое тоже может запомниться надолго. 

Впрочем, на наш взгляд, некоторые вопросы не мешало бы конкретизировать. Идёт ли речь действительно о дорогих подарках педагогам или же средства сдаются на их угощение в ресторане? Сдаются ли эти суммы именно "на учителей" или речь идёт о подарке для школы? Последние Минпрос, как мы помним, тоже запретил. И всё же выпускные классы, уходя, обычно стремятся оставить о себе память: микшерный пульт, занавес для актового зала, плазменную панель в фойе и тому подобное. Можно ли считать такие дары проявлением коррупции? Ведь их никто не кладёт себе в карман, они служат школе. Члены Общественного совета предложили переводить сумму на подарок школе на спонсорский счёт. Но госзакупки затратны по времени и не всегда надёжны по качеству. Возможно, поэтому родители не идут на этот шаг.

В целом, сегодня приходится констатировать, что разъяснения и угрозы пока не очень справляются с многолетней традицией. Во всяком случае, озвучивать рекомендации по поводу проведения выпускных вечеров стоит в самом начале учебного года, когда есть время для принятия правильных решений. Чтобы родители знали, что материальные выражения признательности педагогам и школе могут обернуться большими неприятностями для всех.

Ирина Плотникова

Также читайте