Минспорта решило поэтапно сокращать финансирование видов спорта, в которых атлеты не выигрывают

30 ноября 2023, 3:56
Сейчас читают:

В Астане обсуждали вопросы подготовки спортсменов национальных сборных к лицензионным соревнованиям и к летним Олимпийским играм в Париже в 2024 году, антидопинговую программу в спорте, формирование спортивного резерва и систему подготовки спортсменов высокого класса, передает Informburo.kz.

Одной из причин ухудшения результатов национальных сборных министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев считает отсутствие конкуренции и преемственности поколения.

Он отметил, что существуют проблемы по подготовке молодых спортсменов в регионах. В аутсайдерах Северо-Казахстанская область 23,9% (95 спортсменов по 11 видам), Атырауская область 26,1% (59 человек по 12 видам), Актюбинская область 28,3% (73 человека по 13 видам).

Сегодня в стране насчитывается 180 видов спорта. Только 59 из них признаны Международным олимпийским комитетом. Из них 46 входят в программу летних Олимпийских игр, 13 в программу зимних Олимпийских игр, 67 неолимпийские, 11 национальные, 17 Сурдлимпийские, 18 Паралимпийские, 8 не Паралимпийские.

"Главная среднесрочная задача — приоритизация видов спорта. За годы независимости из 46 летних олимпийских видов спорта только по 13 были завоеваны олимпийские медали, хотя участвуют от 16 до 28 видов. Такая же ситуация у нас на чемпионатах мира. Стабильные результаты показывают одни и те же виды спорта. В этой связи министерство будут поэтапно сокращать виды спорта, финансируемые из государственного бюджета с приоритизацией только опорных и медалоёмких видов спорта", — заявил Ермек Маржикпаев.

На прошлой Олимпиаде-2020 в Пекине Казахстан представили 93 спортсмена в 27 видах дисциплин. Они сумели завоевать восемь бронзовых медалей, заняв 83-е место в медальном зачёте.

Также читайте