На горе Чечек может появиться горнолыжный курорт

22 апреля 2022, 9:27
Сейчас читают:
На горе Чечек может появиться горнолыжный курорт На горе Чечек может появиться горнолыжный курорт
На горе Чечек может появиться горнолыжный курорт

Организовать новую зону отдыха в черте города планирует предприниматель из Усть-Каменогорска, передает Noks.kz.

Ержан Есенов приобрел два участка земли в районе горы Чечек в 2019-2021 годах. С тех пор мужчина ведет работу по организации горнолыжного курорта в указанной зоне. Планов по облагораживанию горы Чечек у него очень много. Например, он хотел бы разбить там парк и высадить деревья, поставить канатные подъемники и специальную трассу для летнего катания на баллонах, организовать прокат спортивного инвентаря и зону для скалолазания, построить баню и бассейн .

— Идей много, но вопрос в возможностях. Из реалистичного, что будет уже этой зимой — поставлю канатку и беседки, — говорит предприниматель, который рассчитывает на содействие представителей власти. — Вообще хотелось бы для детей сделать бесплатное катание до обеда. Для этого я три года пытаюсь получить грант на устройство канатки. Если не получится, бесплатные услуги я ввести не смогу, так как нужно будет окупать вложенные средства.

Стоит отметить, работы по организации зоны отдыха уже начались. В скором времени на Чечек проведут свет — соответствующий лот на портале государственных закупок разместил отдел жилищно коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска, так как Ержан подал документы на программу подведения сетей коммуникаций для бизнеса за счет бюджета.

— Я специально год обивал пороги, писал везде чтобы принять участие в этой программе. Достучался даже до министра торговли и интеграции РК, — говорит предприниматель. — Еще узнал что по государственной программе каждый житель города может обозначить конкретное место и попросить провести там озеленение. Я по этой схеме просил в городском акимате саженцы, говорил что сам высажу и сам буду за ними ухаживать, и мне наконец-то пошли навстречу.

Елизавета Седых

Также читайте