На прилавках ВКО обнаружена опасная куриная продукция

9 ноября 2022, 5:19
Сейчас читают:

Специалисты санэпидконтроля проверили мясо птицы на соответствие требованиям технических регламентов, передает Noks.kz.

Продукты питания, реализуемые на территории области, исследуются в рамках мониторинга безопасности продукции путем контрольного закупа проб в торговой сети.

За 10 месяцев 2022 года на объектах торговли специалисты закупили 123 пробы птицепродукции казахстанского и зарубежного производства. Анализ показал, что часть отобранной продукции не соответствует требованиям технических регламентов. Так, 5 проб признаны опасными для здоровья: 3 товара содержали вредные бактерии, 2 — были просрочены. Еще 15 проб не соответствовали требованиям, предъявляемым к маркировке: на упаковке не указаны дата изготовления, срок годности, условия хранения и другое. Также установлено превышение влаги в замороженной продукции после ее размораживания, что, по словам специалистов, является прямым обманом потребителя.

— В целях устранения нарушений выдано 24 предписания, которые исполнены реализаторами и производителями в полном объеме. Проведена внеплановая проверка на объекте производства, по результатам которой выявлено нарушение. Виновного привлекли к административной ответственности, — сообщили в областном департаменте санитарно-эпидемиологического контроля.

В ДСЭК также добавили, что в текущем году проверки по особому порядку коснулись трех производителей птицепродукции ВКО. Нарушителей оштрафовали на общую сумму, превышающую 183 тысячи тенге, также выдано три предписания об устранении нарушений.

Дарья Хацанович

Также читайте