На улучшение облика бывшего Зыряновска планируют потратить 15,8 миллиона тенге

3 мая 2022, 10:30
Сейчас читают:
На улучшение облика бывшего Зыряновска планируют потратить 15,8 миллиона тенге На улучшение облика бывшего Зыряновска планируют потратить 15,8 миллиона тенге
На улучшение облика бывшего Зыряновска планируют потратить 15,8 миллиона тенге
Фото Любовь Кожевникова

На отчетных встречах с населением аким города Игорь Оконешников рассказал, что подразумевает благоустройство Алтая в этом году, передаёт Noks.kz.

Выделенных денег недостаточно для наведения полного порядка, поэтому члены местного сообщества выбрали наиболее важные пункты из большого списка дел на текущий год. 

— Львиная доля от указанной суммы, а это 8 миллионов тенге, уйдет на озеленение города в летний период. Запланирована покупка и высадка 27 тысяч саженцев цветов. Эти деньги также рассчитаны на прополку и полив цветников, — поделился Игорь Оконешников. — На аллее Независимости приведем в порядок лавочки, которые сейчас находятся в удручающем состоянии. Сумма на это предусмотрена небольшая — 378 тысяч тенге.

В программу благоустройства вошло и спиливание 34 аварийных деревьев — 5,2 миллиона тенге. Представители общественности отметили, что бюджетного финансирования требует ремонт заездов во дворы улицы Рудной, дома № 31/1 и № 31/7. На асфальтирование и ремонт дорожного полотна уйдет порядка 2,2 миллиона.

К тому же в райцентре в этом году должна решиться одна из многолетних проблем — освещение улицы Ломоносова. Сегодня главная улица микрорайона Новостройки ГРЭ не имеет ни одного уличного фонаря, хотя здесь активный поток автомобилей и пешеходов. На устройство освещения запланировано 23 миллиона, проект находится на госзакупках.

50 миллионов тенге заложено на услуги санитарной очистки города.

Любовь Кожевникова

Также читайте