Некоторые пострадавшие не понимали казахский и русский — Минздрав

15 января 2022, 16:45
Сейчас читают:

Некоторые пострадавшие в массовых беспорядках не понимали и не отвечали на вопросы медиков на казахском и русском языках, а позже уходили из больниц в сопровождении вооруженных лиц, заявила директор департамента по связям с общественностью Министерства здравоохранения Асель Артакшинова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Были случаи, когда пострадавшие не понимали и не отвечали на вопросы медиков на государственном и русском языках, и после получения медицинской помощи без разрешения покидали медицинские организации. Даже уходили из реанимаций в сопровождении неизвестных вооруженных лиц", — сказала Артакшинова на брифинге СЦК.

Она отметила, что в ходе беспорядков было совершено 20 нападений на объекты здравоохранения - 5 стационаров, один пункт первичной медико-санитарной помощи и 14 аптек. Все это в Алматы. Пострадали 7 медицинских работников: 5 в Алматы, по одному в Шымкенте и Алматинской области.

Пострадали 45 автомашин скорой помощи в четырех регионах: Алматы — 31, Шымкент — 7, Алматинская область — 5, Жамбылская область — 2. Из них 4 автомобиля ремонту не подлежат.

"Три медицинские клиники Алматы — первая, седьмая и 12-я городские больницы — практически трое суток находились в осадном положении. При этом сотрудники в этот период работали без смены, круглосуточно. Не было подвоза питания для больных, и медикам приходилось готовить еду для пациентов", — сказала Артакшинова.

Напомним, 2 января жители Мангистауской области вышли на митинг из-за повышения цены на сжиженный нефтяной газ. 3 января митинги начались сразу в нескольких регионах. К акциям протеста присоединились вахтовые работники нефтедобывающих предприятий. 4 января сразу в нескольких городах страны вспыхнули массовые беспорядки, начались погромы.

5 января правительство ушло в отставку, в Казахстане ввели госрегулирование цен на социально значимые продукты питания, сжиженный газ, бензин и дизельное топливо. Однако беспорядки только усилились. Сильнее всего пострадал Алматы, где участники беспорядков сожгли акимат, захватили резиденцию Президента, разгромили магазины, ТРЦ, офисы банков и банкоматы. Ущерб бизнесу от беспорядков в Казахстане превысил 95 миллиардов тенге.

6 января Карим Масимов был освобожден от должности председателя Комитета национальной безопасности. Новым главой КНБ стал Ермек Сагимбаев. В тот же день КНБ начал досудебное расследование по факту государственной измены по статье 175, части 1 Уголовного кодекса. В этот же день по подозрению в совершении данного преступления задержаны и водворены в изолятор временного содержания бывший председатель КНБ и другие лица.

Позже Президент заявил, что беспорядки организовали террористы, использовав митинги как "ширму".

"Как по единой команде проявились религиозные радикалы, криминальные элементы, отъявленные бандиты, мародеры и мелкие хулиганы. (...) Вступили в действие группы вооруженных боевиков, которые ждали своего часа. Стала очевидной главная цель - подрыв конституционного строя, разрушение институтов управления, захват власти", — указал Глава государства.

Также читайте