Некоторые правые повороты в Усть-Каменогорске потенциально опасны

17 мая 2022, 4:25
Сейчас читают:
Некоторые правые повороты в Усть-Каменогорске потенциально опасны Некоторые правые повороты в Усть-Каменогорске потенциально опасны
Некоторые правые повороты в Усть-Каменогорске потенциально опасны

Нововведение существенно облегчает проезд перекрёстков для водителей, но в некоторых случаях создаёт риск для пешеходов, передаёт корреспондент YK-news.kz.

В мае начинают действовать новые правые повороты с улицы Кабанбай батыра на Протозанова и с проспекта Шакарима на проспект Абая. Как только началось движение автомобилей по выделенным полосам, стало очевидно, что кое-что при их проектировании не было учтено. Пешеход, переходящий полосу с внутренней стороны искривления, в начале зебры оказывается вне зоны видимости для водителя.

Проблема на проспекте Абая выявилась во время посещения объекта акимом города 12 мая. Оказалось,что в самом начале перехода человека полностью закрывают кусты, растущие возле автозаправки.

На уже функционирующем правом повороте с улицы Кабанбай батыра на Протозанова устроено сразу две зебры: для пешеходов, идущих по Кабанбай батыра, и для тех, кто пересекает полосу со стороны Протозанова. Водителю, въезжающему на полосу, хорошо виден один переход и практически не виден второй — его закрывает угол здания. Пешеход, идущий в сторону ЦДК «Ертiс-концерт», виден только в самом конце перехода, на широкой части дуги.

Опасность усугубляется тем, что на дополнительную полосу для правого поворота некоторые водители заходят на высокой скорости и начинают сбрасывать её непосредственно перед знаком «Уступи дорогу». Опасный момент иллюстрирует это фото: автомобиль успел вылететь на зебру, поэтому мужчине пришлось обходить его сзади, за пределами перехода.

Между тем, далеко не все пешеходы начинают переходить дорогу, убедившись, что водитель их видит и пропускает. На зебру может внезапно выскочить из-за угла ребёнок (поблизости находится средняя школа). Некоторые велосипедисты и самокатчики также забывают о необходимости спешиться перед переходом и пересекать его пешком. Но чем выше скорость при столкновении, тем больше вероятность трагического исхода.

Сознают ли эту опасность городские власти, устраивая новые правые повороты? Как они предполагают устранять потенциальную опасность?

На проспекте Абая аким Усть-Каменогорска распорядился очистить обзор для автомобилистов, убрав кусты возле автозаправки «ЛНП». Но этот способ не годится на перекрёстке Кабанбая — Протозанова.

— Водители должны притормаживать, — напоминает руководитель городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Еркын Тураров. — Они все хотят ехать со скоростью 60 километров в час. Пешеход тоже должен сам смотреть. Правила движения ни для кого не делают исключения. И детей надо изначально в школах обучать, чтобы они умели переходить дорогу.

К сожалению, мы не услышали предложения о том, как можно улучшить обзор для водителей в таких потенциально опасных местах. Пока наши власти рассчитывают на ум и воспитанность всех участников движения. Мы же считаем, что в таких случаях лучше максимально брать в расчёт именно действия «дурака», чтобы минимизировать возможность внезапной встречи на дороге двух человек, в равной мере презирающих правила дорожного движения. В противном случае заняться регулировкой опасных участков всё равно придётся. Но подтолкнёт к этому трагедия.

Ирина Плотникова
Фото автора

Также читайте