Не все шлагбаумы во дворах Усть-Каменогорска попадут под снос

9 сентября 2022, 8:04
Сейчас читают:
Не все шлагбаумы во дворах Усть-Каменогорска попадут под снос Не все шлагбаумы во дворах Усть-Каменогорска попадут под снос
Не все шлагбаумы во дворах Усть-Каменогорска попадут под снос
Фото Елена Бредихина

В акимате рассказали, при каких условиях такие конструкции демонтировать не будут, передает Noks.kz.

Некоторое время назад в областном центре приступили к ликвидации искусственных препятствий во дворах. Эта работа, как отмечали в горадминистрации, была инициирована на основании жалоб, поступающих от населения и экстренных служб. Для последних настоящей проблемой стали шлагбаумы: при их наличии ни скорая помощь, ни пожарная, ни полиция, для которых в любое время дня и ночи должен быть обеспечен свободный доступ, не могут проехать на вызов.

Между тем горожан, в чьих дворах имеются шлагбаумы, новость об их сносе, мягко говоря, не порадовала. По словам граждан, преграждающие устройства стали для них настоящим спасением: по дворовой территории перестали сновать чужие автомобили и детей на улицу теперь отпускать не страшно.

На сегодняшний день, по данным акимата, во дворах Усть-Каменогорска выявлено 44 шлагбаума. Как заверили в горадминистрации, в каждом конкретном случае вопрос о сносе будет решаться индивидуально. 

— Сейчас нами вырабатываются критерии оценки, которыми мы будем руководствоваться. Пока можно сказать, что если устройство стоит на земле, за которую жители приняли на себя ответственность, с его установкой согласно большинство жителей двора и, главное, оно не препятствует работе экстренных и специальных служб, то демонтировать его не будут. О ликвидации всего без разбора речи не идет, — успокоил заместитель акима города Денис Федченко.

Также он добавил: шлагбаумы должны быть оснащены устройствами, которые обеспечивают автоматическое открывание перед машинами скорой помощи, полиции и противопожарной службы. Либо рядом с ними должно быть налажено круглосуточное дежурство жителей или нанятых ими специалистов.

Что касается самодельных ограждений для парковок, здесь позиция акимата однозначна — все они попадут под снос. На данный момент выявлено более 130 таких конструкций, из них 80 уже ликвидировали.

Дарья Хацанович

Также читайте