Новое поколение мобильного интернета 5G появится в Усть-Каменогорске до 2025 года

28 декабря 2022, 4:40
Сейчас читают:

Об этом рассказал вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Асхат Оразбек, передает корреспондент YK-news.kz.

— Буквально на прошлой неделе мы провели аукционы по двум лотам: разыграли две полосы частот для технологии 5G, — сообщил на встрече с населением ВКО Асхат Елубайулы.

По словам чиновника, согласно обязательствам, победитель аукциона должен обеспечить 60 процентов территории городов областного значения новым поколением мобильного интернета.

— Отмечу: внедрение 5G не означает, что мы отказываемся от 3G и 4G, — сказал вице-министр. — Наша задача в том, чтобы в областных центрах появилось пятое поколение мобильной связи. Это очень большие скорости, много новых возможностей и технологий, начиная от «умного» дома и заканчивая беспилотным транспортом.

По словам спикера, в следующем году технологию 5G начнут внедрять в городах республиканского значения: Астане, Алматы и Шымкенте. В 2024-2025 годах новой скоростной связью планируют охватить все областные центры нашей страны.

Дарья Хацанович

Также читайте