Одной из улиц Усть-Каменогорска присвоили имя Дмитрия Ивановича Менделеева

1 мая 2021, 9:32
Сейчас читают:
Одной из улиц Усть-Каменогорска присвоили имя Дмитрия Ивановича Менделеева Одной из улиц Усть-Каменогорска присвоили имя Дмитрия Ивановича Менделеева
Одной из улиц Усть-Каменогорска присвоили имя Дмитрия Ивановича Менделеева

В честь русского ученого-химика назвали бывшую улицу Образцовую, передает корреспондент YK-news.kz.

На мероприятии присутствовал аким областного центра Жаксылык Омар.

— Дмитрий Менделеев — ученый, который получил мировое признание. Каждый человек знает таблицу химических элементов, которую он создал, — отметил градоначальник. — Усть-Каменогорск является промышленным городом, поэтому я считаю правильным, если одна из центральных улиц будет носить его имя. Нашу идею поддержали и областная, и республиканская ономастические комиссии. Было принято решение и, согласно постановлению правительства, с сегодняшнего дня улица Образцовая будет носить имя Дмитрия Ивановича Менделеева. Поздравляю всех с праздником единства народа Казахстана. Если у нас будут мир и согласие, то и наш город, и регион, и страна будут двигаться только вперед!

К поздравлениям главы города присоединилась председатель общественного объединения «Восточно-Казахстанский русский культурный центр» Вера Правдина.

— Как уже говорилось, Дмитрий Иванович Менделеев — всемирно известный русский ученый, химик, физик, нефтяник, геолог, педагог, автор периодического закона химических элементов. А Усть-Каменогорск — это промышленный центр Восточного Казахстана, в недрах которого расположена практически вся таблица химических элементов Менделеева. Мы считаем, что наш прекрасный город, треть жителей которого работает на заводах-флагманах горнодобывающей промышленности, заслуживает того, чтобы одна из центральных улиц носила имя великого ученого. Мы очень рады, что это знаменательное событие происходит именно сегодня в День единства народа Казахстана. Пусть в домах всех казахстанцев царят мир и согласие! — пожелала Вера Николаевна.

Аким и присутствовавшие гости приняли участие в озеленении улицы Менделеева и высадили несколько елей на территории школы № 29.

Дарья Хацанович
Фото автора

Также читайте